News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Президент Соединенных Штатов – должность не только почетная, но и достаточно выгодная: помимо неплохой зарплаты, американские президенты пользуются множеством привилегий и льгот даже после ухода из Белого дома.

Сейчас годовая зарплата президента США составляет 400 000 долларов. За все время существования института президентства размер зарплаты пересматривался всего пять раз, передает «Голос Америки»

Первый президент Джордж Вашингтон, избранный в 1789 году, и 17 следующих глав государства получали 25 000 долларов в год. Первое повышение состоялось только в 1873 году, когда президентское жалование увеличили в два раза, до 50 000. В 1909 году Конгресс утвердил новое повышение – до 75 000 долларов в год.

После того, как президент Гарри Трумэн переизбрался на второй срок в 1949 году, его зарплата выросла до 100 000 долларов. Через 20 лет эта сумма увеличилась еще в два раза: Ричард Никсон, избранный в 1969 году, стал первым президентом с зарплатой в размере 200 000 долларов. Нынешний размер зарплаты был утвержден в 2001 году после избрания Джорджа Буша-младшего.

Президенты пользуются множеством льгот: в их распоряжении - бесплатное жилье в центре Вашингтона (Белый дом), целый взвод обслуживающего персонала во главе с дворецким, шеф-повар, фитнес-тренер, личный кинотеатр и боулинг, загородное поместье в Кэмп-Дэвиде, круглосуточная охрана, самолет, вертолет и лимузин.

После ухода с должности президенты продолжают до конца жизни получать пенсию в размере 213 600 долларов в год – на уровне зарплаты министров. Положение о размере президентской пенсии было принято в 1958 году Гарри Трумэном. Сам Трумэн после ухода на пенсию написал мемуары и продал их журналу Life за 600 000 долларов (сейчас эта сумма, с учетом инфляции, эквивалентна 5,7 млн долларов).

Федеральный бюджет также компенсирует бывшим президентам их бизнес-расходы – деловые поездки и содержание офисов. «Даже после того, как президент покидает свой пост, он продолжает нести обязанности перед государством – это является основанием для возмещения понесенных им расходов», говорит Дэмиен Брэйди, директор по исследованиям Фонда Национального союза налогоплательщиков.

В течение первых 30 месяцев после ухода из Белого дома экс-президент может нанимать в свой офис сотрудников, и их зарплата будет оплачиваться из федерального бюджета – лимит зарплатного фонда установлен на уровне 150 000 долларов в год. Затем эта сумма сокращается до 96 000 долларов.

Начиная с 2000 года из кармана налогоплательщиков на содержание бывших президентов, без учета расходов на охрану, было потрачено почти 68 млн долларов, подсчитали в Национальном союзе налогоплательщиков.

Дороже всех бюджету обошелся Билл Клинтон, который с 2000 года получил из казны 21 млн долларов. При этом личное состояние самого Клинтона оценивается в более чем 70 млн долларов. Барак Обама после ухода из Белого дома ежегодно получает в виде компенсаций 1,4 млн долларов, Джордж Буш-младший – 1,2 млн долларов в год. При этом оба экс-президента обладают многомиллионными состояниями.

Брэйди считает, что столь щедрые выплаты по сути являются субсидированием миллионеров: все бывшие президенты неплохо зарабатывают, выступая на конференциях, издавая книги и занимаясь другими бизнес-проектами. «Никто не говорит, что президенты должны нищенствовать», - говорит Брэйди. Однако он предлагает изменить действующие правила выплаты компенсаций, чтобы сэкономить средства налогоплательщиков.

Попытка ограничить размер компенсаций для бывших президентов до 200 000 долларов в год уже предпринималась в 2016 году, однако Барак Обама наложил на этот законопроект вето. В мае в Конгресс внесли еще один законопроект, направленный на ограничение льгот для экс-президентов. Этот документ до сих пор рассматривают в профильных комитетах Конгресса.

Президент США – далеко не самая доходная должность в сравнении с лидерами других государств. Самым высокооплачиваемым президентом в мире является лидер Сингапура – ежегодно он получает зарплату в размере более 1,4 млн долларов. В Топ-5 также входят правители Ирака (809 673 долларов), Камеруна (620 976 долларов), Гонконга (568 400 долларов) и Австрии (410 000 долларов). Президент Ирландии получает на 1000 долларов больше, чем президент США – 401 000 долларов.

Однако абсолютный рекорд принадлежит королю Саудовской Аравии – по данным издания Middle East Eye, король Салман ежемесячно получает жалование в размере 800 миллионов долларов в месяц – то есть 9,6 миллиардов долларов в год.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое