News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Верховный суд Гонконга продлил срок действия специального постановления, накладывающего временный запрет на проведение акций протеста в аэропорту Чек Лап Кок, сообщает ТАСС со ссылкой на  радиостанцию RTHK.

«Нормальное функционирование воздушной гавани чрезвычайно важно для международной репутации Гонконга и обеспечения интересов бизнеса», - подчеркнул судья Вилсон Чан.

Данная мера принята накануне новой акции продемократических активистов, которая призвана нарушить работу транспорта, курсирующего между аэропортом и городом. В социальных сетях и мессенджерах распространяются призывы в субботу массово отправляться в сторону аэропорта на автобусах, поездах, такси и машинах, чтобы создать перегрузку транспортной системы. Полиция не исключает, что демонстранты могут попытаться перекрыть скоростное шоссе в воздушную гавань.

Пассажирам рекомендуется прибывать в аэропорт не менее, чем за три часа до вылета.

В начале прошлой недели тысячи демонстрантов заблокировали зал отлета аэропорта, что привело к отмене сотен рейсов. По соображениям безопасности администрация воздушной гавани с 14 августа ввела спецрежим доступа в терминал, пропуская туда только пассажиров с билетами и персонал. У всех входов в здание выставлены барьеры и оборудованы пункты контроля. Для прохода требуется предъявить билет на рейс в ближайшие 24 часа и документ, удостоверяющий личность.

Более двух месяцев назад в Гонконге начались массовые протесты против инициированного местными властями законопроекта, который направлен на то, чтобы наладить механизм выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Под давлением общественности глава местной администрации Кэрри Лам сняла законопроект с повестки, но это не остановило волну антиправительственных протестов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое