News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Amazon, Microsoft и Intel могут возглавить глобальную гонку вооружений c искусственным интеллектом. К таком выводу пришла голландская неправительственная организация Pax, которая провела опрос крупных игроков сектора об их отношении к смертоносному автономному оружию, передает AFP.

Pax оценила 50 компаний по трем критериям: разрабатывают ли они технологии, которые могут иметь отношение к роботам-убийцам, работают ли они над соответствующими военными проектами и взяли ли они на себя обязательство воздерживаться от участия в будущем.

«Почему такие компании, как Microsoft и Amazon, не отрицают, что в настоящее время они разрабатывают это крайне противоречивое оружие, которое может решить убивать людей без прямого участия человека?» - задается вопросом автор исследования Франк Слайпер.

Использование ИИ, позволяющее системам оружия автономно выбирать и атаковать цели, в последние годы вызвало этические дебаты. Критики предупреждают, что эти вооружения могут поставить под угрозу международную безопасность.

Группа правительственных экспертов обсуждала варианты политики в отношении смертоносного автономного оружия на заседании Конвенции ООН о конкретных видах обычного оружия в Женеве во вторник и среду, но все еще сложно достичь международного консенсуса по этому вопросу.

Google, которая в прошлом году опубликовала руководящие принципы, исключающие использование ИИ для использования в системах вооружения, была одной из семи компаний, которые, используют «передовой опыт» в анализе, охватывающем 12 стран, как и Softbank Японии, наиболее известный своим гуманоидным роботом Pepper.

Двадцать две компании относились к группе «средней обеспокоенности», в то время как 21 попала в категорию «высокой степени обеспокоенности», в частности, Amazon и Microsoft, которые претендуют на 10-миллиардный контракт Пентагона на создание облачного сервиса  для вооруженных сил США.

Разработка ИИ в военных целях вызвала дебаты и протесты в отрасли: в прошлом году Google отказалась возобновить контракт с Пентагоном под названием Project Maven, в котором машинное обучение использовалось для различения людей и объектов в дронах.

В отчете отмечается, что сотрудники Microsoft также  выразили свое несогласие с контрактом армии США на гарнитуру с дополненной реальностью HoloLens, которая направлена на «увеличение смертности» на поле боя.

Распечатать
Читать также:
Все
Самое