News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

МИД России вызвал в пятницу временного поверенного в делах Чехии и заявил ему протест из-за осквернения памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге, передает РИА Новости  со ссылкой на сообщение ведомства.

«Обратили внимание дипломата на системный характер такого рода противоправных действий. Заявили, что расцениваем подобные выходки вандалов и откровенное попустительство им со стороны местных властей как стремление исказить и переписать историю, умалить значение Великой Победы, навязать общественности противоречащий исторической правде негативный образ воинов-освободителей», - говорится в сообщении.

В МИД РФ временному поверенному напомнили, что «с Чехией маршала связывает только победный май 1945 года, когда войска 1-го Украинского фронта под его командованием освободили Прагу от нацистов».

«Особое возмущение вызывают попытки чешских «историков» связать имя И.С.Конева с событиями 1968 года, к которым маршал не имел никакого отношения. Призвали Прагу положить конец подобным провокационным выходкам, разыскать и наказать вандалов, а также привести памятник в надлежащий вид, обеспечив его сохранность в будущем», - подчеркнули в МИД РФ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое