News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Встреча президентов Ирана и США Хасана Роухани и Дональда Трампа невозможна, пока Вашингтон не вернется к исполнению положений ядерной сделки. Об этом во вторник заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, передает ТАСС

«Во время поездки в Биарриц я сказал, что встреча между президентом Ирана и Трампом невозможна, пока США не вернутся в формат «5+1» (пять постоянных членов СБ ООН + Германия ) и начнут исполнять [положения] ядерной сделки», - цитирует Зарифа телерадиовещательная корпорация IRIB. Он добавил, что, «пока это не произойдет, двусторонние переговоры не состоятся».

По словам министра, «то, о чем говорили в этой связи представители США и Франции, остается только их делом». «Наша позиция ясна: США и Трамп разрушили договор, который стал результатом длительных переговоров между странами, поэтому сейчас необходимо исполнение прошлых договоренностей. На этом направлении мы приемлемых действий со стороны США не наблюдаем», - подчеркнул Зариф.

В понедельник президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что считает необходимым проведение встречи Трампа и Роухани. По мнению французского президента, этот шаг «помог бы остановить эскалацию ситуации и достичь целей». Президент США в ответ заявил, что готов к встрече с Роухани при наличии надлежащих условий.

Проблема иранского ядерного досье резко обострилась после одностороннего выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) 8 мая 2018 года и введения против Ирана американских экономических санкций в сфере нефтяного экспорта. Трамп неоднократно заявлял, что готов к диалогу с Тегераном. При этом он говорил, что заинтересован в замене существующего СВПД на другой договор, который бы включил не только атомную программу Ирана, но и широкий спектр вопросов, включая ракетную программу Тегерана и его региональную политику.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое