News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Макроэкономическая активность нас не удовлетворяет. Об этом в беседе с журналистами 29 августа заявил министр экономики Армении Тигран Хачатрян.

По его словам, в прошлом году был зафиксирован примерно 17%-ый рост инвестиций по отношению к ВВП, что недостаточно для обеспечения долгосрочного роста. «Нужно стремиться довести эти показатели до уровня выше 23% по отношению к ВВП. Льготы, которые предоставляются тем или иным компаниям, нацелены на повышение производительности отдельных отраслей экономики, что в сумме приведет к общему росту. Важна также и активность хозяйствующих субъектов в вопросе своего собственного развития путем инвестиций», - отметил он.

Хачатрян добавил, что в июле зафиксирован 8,1%-ый рост экономической активности, а активность за 7 месяцев составила 6,8%. «Рост в промышленной сфере составил 16,1%, рост экспорта за июль – 19, 5%. Показатели роста экспорта за 7 месяцев на 3% выше, чем за тот же период прошлого года. Рост зафиксирован также в сфере перерабатывающей промышленности, производстве сигарет, шоколада, оборудования», - подчеркнул он, добавив, что совместно с ООН проводится оценка инвестиционного потенциала Армении, по итогам которой можно будет обозначить 3 – 4, 5 сфер, способные обеспечить оборот более 1 млрд. долларов в год.

Министр пояснил, что при создании зон свободной торговли необходимо избежать правовых проблем, связанных с землями, которые возникли в Мегри.

В ответ на вопрос о том, как рост экономических показателей влияет на благосостояние граждан, Хачатрян заявил, что Правительство стремится к инклюзивности экономики. «Это значит, что все программы и льготы нацелены на то, чтобы в результате повышения производительности труда в той или иной компании, изменения ощущали на себе и граждане, которые там работают. Например, рост в сфере производства золотых изделий составил 35 – 40%. В этой сфере работают несколько крупных компаний, где трудятся сотни граждан. Естественно, такой рост не может не сказаться и на них», - заверил министр.

Он напомнил, что международное рейтинговое агентство Moody"s впервые за долгое время повысило рейтинг Армении до уровня «Ba3», добавив, что Правительство будет стремиться к большему. «Самый высокий рейтинг Армении была присвоен в 2006 году, тогда он достиг уровня «Ba2»», - заключил Тигран Хачатрян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое