News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Предоставленные компанией «Lydian Armenia» данные настолько неполноценны, что проведение оценки невозможно. Об этом в ходе Skype-конференции с премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявил член экспертной группы компании «Earth link & Advanced Resources Development» (ELARD), гидрогеолог, доктор Нидаль Рабахи.

По его словам, они не могут выразить свою оценку в числовом эквиваленте по двум причинам. «Первая состоит в том, что это не входило в рамки нашего поручения: мы должны были оценить оценку воздействия на окружающую среду, представленную Lydian. А во-вторых - данные, которые предоставила компания, были настолько неполноценными, что мы бы не смогли осуществить этот расчет», - сказал Рабахи. По словам эксперта, моделирование было неполноценным и неэффективным. «Мы даже не смогли коррелировать некоторые цифры. То есть, речь не только о нас, поскольку сама «Lydian» не провела оценку этого воздействия, исходя из неполноценности данных», - сообщил Рабахи.

Относительно воздействия грунтовых вод на озеро Севан Рабахи повторил приведенный в итоговом заключении тезис, согласно которому из-за объемов бассейна озера воздействие будет минимальным, а при принятии смягчающих мер оно будет исключено. При этом вопрос загрязнения рек Дарб, Воротан и водохранилищ Спандарян и Кечут остается открытым из-за неполноценности имеющейся информации.

Пашинян в ходе встреч с жителями Джермука по вопросу эксплуатации Амулсарского золотоносного месторождения сообщил, что проведет онлайн-конференцию с представителями компании Earth link & Advanced Resources Development (ELARD), на которой, по словам премьера, будут подняты все тревожащие общественность вопросы. Отметим, что работа Амулсарского рудника приостановлена уже более полугода до получения экспертной оценки воздействия на окружающую среду. Экологи и рядовые граждане обеспокоены тем, что эксплуатация рудника может привести к загрязнению подземных вод Джермука и озера Севан.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Factor.am: О чем молчит правительство Армении по части подаренных акций компании «Лидиан Армения»?
По сравнению с 2021 годом обязательства компании…
Новые подробности: Правительство Армении приняло 12,5% акций компании «Лидиан» без финансового аудита
В случае долгосрочных и крупных программ, подобных Амулсару…
Эксперт: «Лидиан Армения» не имеет полномочий дарить акции «Амулсара» просто потому, что у нее этих акций нет
Они вообще не имеют никакой стоимости…
Юрист: Эксплуатация Амулсарского рудника – грубое нарушение обязательств в рамках Бернской конвенции
Армения не имеет права пересматривать этот список…
«Защитники Амулсара»: Амулсар должен остаться горой
Эксплуатация Амулсара как рудника сопряжена со множеством проблем…
Пашинян: Амулсарский рудник станет площадкой для внедрения новых стандартов
Эксплуатация Амулсарского рудника по такой модели…
Самое