News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Переговоры с Ираном о создании кредитных линий, гарантированных доходами от иранской нефти, продолжаются. Об этом заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает Reuters.

Идея состоит в том, чтобы «предоставить кредитную линию, гарантированную нефтью, взамен  на возвращение к иранскому ядерному соглашению,  безопасность в Персидском заливе и начало переговоров по региональной безопасности». «Все это (предварительно) предполагает, что президент США Дональд Трамп предоставит исключения от санкций».

По словам западных и иранских источников, Франция предложила предоставить Ирану кредитные линии на сумму около 15 млрд долларов до конца года в обмен на полное возвращение Тегерана к соглашению о ядерной программе 2015 года.

Европейские лидеры  пытаются стабилизировать конфронтацию между Тегераном и Вашингтоном с тех пор, как президент Трамп вышел из ядерного соглашения.

В понедельник в Париже находилась иранская делегация, в которую входили представители нефтяной и финансовой промышленности, чтобы уточнить детали кредитных линий, которые дадут Ирану некоторую передышку от санкций.

«Вопрос в том, чтобы узнать, сможем ли мы достичь этого уровня в $15 млрд. Во-вторых, кто будет это финансировать, и, в-третьих, нам нужно получить хотя бы молчаливое одобрение Соединенных Штатов. Мы до сих пор не знаем, какова позиция США», - сказал источник, осведомленный о переговорах.

Высокопоставленный иранский чиновник, знакомый с переговорами, сказал: «Франция предложила кредитную линию в размере 15 миллиардов долларов, но мы все еще обсуждаем предложение. Необходимы гарантии, что у нас будет свободный доступ к этой сумме, а также Иран сможет продавать свою нефть и иметь доступ к своим деньгам. Президент Макрон изо всех сил пытается решить проблему и помочь спасти сделку, и мы преодолели некоторые проблемы, но они остаются».

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр  прибудет во вторник в Вашингтон, чтобы частично обсудить механизм кредит.

На встрече G7 во Франции Трамп, казалось, был открыт для идеи кредитных линий, хотя официальные лица США исключают возможность отмены санкций.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое