News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

У Армении довольно неплохое торговое сальдо с Ираном. Оно заметно лучше, чем у наших соседей. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по региональной и Евразийской интеграции 3 сентября заявил Чрезвычайный и полномочный посол в Исламской Республике Арташес Туманян.

При этом он отметил, что оборот торговли с Ираном относительно невысок, но в нынешних условиях он и не может быть  больше.  «Вся экономическая политика Ирана – это политика сопротивления внешнему миру. На официальном уровне в Иране открыто объявляется, что они должны как можно больше вывозить и как можно меньше закупать, привлекать как можно больше капитала и как можно меньше вывозить самим. Даже подарки единоверцам во время хаджа в Мекку рекомендуется покупать дома, а не за рубежом», - заметил посол.

Вместе с тем, он отметил, что Армении удается экспортировать в Иран товары в довольно больших объемах.  «Так, в 2018 году, по данным Национальной статслужбы Армении, экспорт в Иран составил 94 миллиона долларов, импорт из Ирана – чуть меньше 270 млн. долларов», - подчеркнул Туманян. Кроме того, по словам посла, для армянского экспорта появились новые перспективы благодаря соглашению Евразийского союза с Ираном, добавив, что всего соглашение предусматривает снижение тарифов и облегчение таможенных процедур по 862 товарам.

«Из них 362 – это товары ЕАЭС на иранском рынке и 500 – наоборот. Конечно, у Ирана товарных групп больше, но и ЕАЭС получил преференции по целому ряду товаров. Среди этих 362 есть и 10-12 товаров, которые предложило правительство Армении», - заметил посол. Туманян сообщил также, что из товаров, выгодных для Армении, Иран снизит пошлины для ЕАЭС на минеральную воду, лимонады, шоколад, и другие сладости. Преференции, по его словам, получит и текстильная продукция.

«На ювелирные изделия Иран пошлин не снизил, но убрал нетарифные ограничения. В частности, в Иран через таможню нельзя провозить более 150 граммов ювелирных изделий. Для стран ЕАЭС это ограничение будет снято», - заявил посол.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Министр: Иран оказал существенную поддержку Армении в строительстве Инженерного города
Он выразил благодарность послу Ирана в Армении…
Пашинян: У властей Армении по части отношений с Ираном особый подход
Наши отношения с соседом, имеющим древние традиции государственности, основаны…
Министр высокотехнологической промышленности РА встретился с послом Ирана
Он отметил, что дружественные отношения с Ираном имеют многовековую историю, и сейчас есть все предпосылки для вывода сотрудничества на новый уровень...
Посол Ирана: поддержка Ираном территориальной целостности Армении относится не только к ее югу
Мы очень внимательно следим за развитием событий…
Замглавы МТУИ Армении и посол Ирана обсудили вопросы сферы горнорудной промышленности
В конце встречи стороны договорились продолжить обсуждения…
Пашинян поздравил духовного лидера и президента Ирана с Новрузом
С удовлетворением могу констатировать, что армяно-иранские отношения, развивающиеся в атмосфере взаимного уважения и соответствия интересов…
Самое