News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Еврокомиссия (ЕК) за восемь недель до даты выхода Великобритании из состава Евросоюза, которая назначена на 31 октября, призвала 27 стран - членов ЕС подготовиться к возможному сценарию «жесткого» Brexit (без соглашения). Об этом говорится в заявлении ЕК, распространенном в среду в Брюсселе, передает ТАСС

«За восемь недель до даты выхода Соединенного Королевства из Европейского Союза - 31 октября 2019 года - Еврокомиссия сегодня в своем шестом отчете по Brexit повторяет свой призыв ко всем заинтересованным сторонам в 27 странах ЕС подготовиться к сценарию «без сделки», - отмечается в нем.

ЕК подчеркивает, что «жесткий» Brexit рассматривается, как вероятный сценарий в свете неопределенности со стороны Великобритании. «В свете сохраняющейся неопределенности в Соединенном Королевстве относительно ратификации соглашения о выходе, которое было согласовано с правительством Великобритании в ноябре 2018 года, а также из-за общей внутриполитической ситуации в стране, сценарий «без сделки» к 1 ноября 2019 года остается возможным, хотя и нежелательным, исходом», - поясняет ЕК.

Как говорится в документе, возможный «жесткий» Brexit будет иметь серьезные негативные последствия для экономики обеих сторон. «Очевидно, что это приведет к значительным нарушениям для граждан и предприятий и будет иметь серьезные негативные экономические последствия, которые будут пропорционально намного больше в Соединенном Королевстве, чем в 27 государствах - членах ЕС», - подчеркивает ЕК.

Великобритания должна была покинуть ЕС 29 марта 2019 года, то есть через два года после подачи письменного уведомления о выходе из сообщества. Однако депутаты Палаты общин британского парламента трижды отклонили проект соглашения об условиях Brexit, достигнутого между Брюсселем и правительством Терезы Мэй - предшественницы Бориса Джонсона на премьерском посту. В итоге ЕС согласился перенести Brexit сначала на апрель или май, затем - на 31 октября, а Мэй была вынуждена подать в отставку, не сумев вывести ситуацию из тупика. После ее ухода кресло британского премьера занял Борис Джонсон, который пообещал, что не допустит новой отсрочки Brexit, и что страна покинет ЕС без сделки с Брюсселем, если тот не согласится с требованием Лондона.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Министр иностранных дел Канады приветствовала участие канадского эксперта в миссии ЕС в Армении
 Мы приветствуем новость о том, что наш первый эксперт Александр Грушевский присоединится к миссии ЕС в Армении…
Глава Еврокомиссии просит Палату представителей США наконец помочь Украине
Сейчас я очень четко призываю Палату представителей США собраться и, наконец, разрешить принять пакет помощи Украине…
Первый эксперт из Канады присоединился к наблюдательной миссии ЕС в Армении
Мы рады приветствовать первого канадского эксперт...
Самое