News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В этом году зафиксирован рост производства и экспорта вина. Об этом на встрече с журналистами 5 сентября заявила директор Фонда виноградарства и виноделия Армении Заруи Мурадян.

По ее словам, за первый квартал 2019 года производство вина составило 4,6 млн. литров, а экспорт составил 1,3 млн. литров, что на 200 тыс. литров больше, чем за тот же период прошлого года. «Каждый год появляются 4-6 новых компаний. В этом году производство винограда увеличилось на 320 га. Важно, что оно направлено на создание органически чистого продукта. Расширяется также рынок сбыта, который включает и Канаду, Польшу, Нидерланды. Ожидается, что в следующем году география расширится еще на 5 стран», - отметила она.

Советник мэра города Аштарак Артур Восканян добавил, что растет интерес к Арагацотнской области, в том числе за счет винного туризма. «Важно, что это также способствует созданию новых рабочих мест, и за последние 2 года в регионе было реализовано 10 новых бизнес-проектов. Отрадно, что в этом году уже представлено 57 новых заявок», - заключил он.

Отметим, что 7 сентября в 17:00 при поддержке Министерства экономики Армении, Программы развития ООН, Агентства США по международному развитию (USAID), Смитсоновского института, программы «Моя Армения» и Фонда виноградарства и виноделия в Аштараке в первый раз пройдет винный фестиваль «Воскеат».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое