News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В Японии обнаружен новый вид утконосого динозавра. По данным Университета Хоккайдо, самый большой скелет динозавра, когда-либо найденный в стране, скрывался морскими отложениями возрастом 72 млн дет в городе Мукава, передает CNN

Часть хвоста динозавра была обнаружена во время совместных раскопок, проведенных музеем Хобецу и музеем университета Хоккайдо в 2013 году.

В ходе дальнейших раскопок удалось обнаружить  почти полный скелет динозавра, описанный в исследовании. Он принадлежит к новому роду и видам травоядных гадрозавридных динозавров, говорится в сообщении университета.

Ученые назвали динозавра «камуйзавром японским». Название происходит от  слова «камуй», «божество» на языке коренных жителей северной Японии айну.

Группа исследователей во главе с Ёсицугу Кобаяши из Музея университета Хоккайдо проанализировала кости скелета. По данным гистологического анализа, найденный динозавр, скорее всего, был взрослой особью. Он был около 8 метров в длину и весил 4 или 5,3 тонны, в зависимости от того, ходил ли он на двух или четырех ногах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое