News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Строящуюся в Дзержинском районе Волгограда армянскую церковь планируют открыть к 2021 году. Недавно храм «освободили» от строительных лесов. А сейчас подходят к завершению работы по внутренней отделке, сообщает РИА34

Ежедневно в церкви трудятся профессиональные каменщики. Пять мастеров специально приехали из Армении. Также известный, в том числе и за рубежом, каменщик Давид Лусикян. Мастер трудился над возведением церквей в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Когда узнал о проекте в Волгограде – согласился помочь.

«Камень для внутренней отделки был специально привезен из Армении для внутренней облицовки, - рассказала помощник председателя ВООО «Армянская община» Рузанна Минасян. - Сначала их разрезают на нужные нам размеры, а затем обрабатывают специальным составом.

На стройке работают и волонтеры. Они помогают строителям и выполняют несложную работу.

«Начиная с закладки капсулы, строительством руководят председатель Армянской общины Волгоградской области Артур Мартиросян и его брат Аветик Мартиросян. Также сейчас помогают много наших соотечественников, которые проживают в Волгограде. Кто-то приносит инструменты, кто-то помогает с материалами, - добавляет Рузанна. - Как и планировалось, церковь строится на пожертвования неравнодушных граждан, причем не обязательно армян. Нам помогали и многие волгоградские бизнесмены».

Планируется, что работы по внутренней облицовке планируется закончить до конца этого года. После этого будут приглашены художники, которые специализируются на росписи церквей.

«Роспись станет следующим большим этапом в строительстве церкви. Под куполами у нас располагаются двенадцать окон. Между ними будут лики двенадцати апостолов, После этого мы будем заниматься полом. Для этого будет привезен из Армении специальный камень».

Решение о строительстве храма в Дзержинском районе, вызвавшее много споров, было принято в 2012 году. Строительство началось в 2013-м. Открыть новую церковь планируется к 2021 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое