News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Глава Пентагона Марк Эспер призовет Европу уделять больше внимания «растущим угрозам в сфере безопасности и экономики» со стороны Китая и России.

«Становится все более очевидным, что Россия и Китай хотят нарушить международный порядок, получив право вето на решения других стран в области экономики, дипломатии и безопасности», - говорится в речи  Эспера, с которой он  выступит в  Королевском Объединённом институте оборонных исследований, передает Reuters.

«Соединенные Штаты сталкиваются с этой проблемой лицом к лицу, но если мы хотим сохранить мир, мы все должны быть на высоте», - отмечается в речи  Эспера.

В отношениях между США и Китаем растет число горячих точек, которые включают в себя обостряющуюся торговую войну, американские санкции против вооруженных сил Китая и отношения США с Тайванем.

В подготовленных комментариях Эспер описал целый ряд опасений по поводу Китая, от того, как он использует свою экономическую мощь, до кражи технологий.

Он указал на ситуацию в Гонконге, который в течение нескольких месяцев был охвачен гневными, а иногда и насильственными протестами против правительства по поводу законопроекта об экстрадиции из Гонконга в Китай. «Мы все видим, что происходит с теми, кто продолжает выступать против влияния (Коммунистической партии Китая) в Гонконге», - сказал Эспер.

Эспер также подчеркнул риски, которые представляет Россия, от потенциального вторжения в соседнюю страну до ее действий в Сирии. «Проще говоря, внешняя политика России продолжает игнорировать международные нормы», - отметил Эспер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое