News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) ознакомилось с информацией СМИ о заявлениях Ирана о третьем этапе сокращения его обязательств, предусмотренных Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) по ядерной программе. Инспекторы агентства изучают ситуацию в Иране. Об этом сообщил официальный представитель МАГАТЭ Фредрик Даль, передает ТАСС

По его словам, МАГАТЭ известно об информации СМИ о научно-исследовательской деятельности и разработке центрифуг в Иране. «Инспекторы агентства находятся в Иране и оповестят штаб-квартиру в Вене о любых соответствующих действиях», - говорится в заявлении представителя МАГАТЭ.

Тем временем на 8 сентября в Тегеране намечена встреча исполняющего обязанности гендиректора МАГАТЭ Корнела Феруцэ с представителями иранских властей. Как подчеркнули в агентстве, этот визит является частью взаимодействия между МАГАТЭ и Ираном, которое связано с проверкой и мониторингом выполнения ядерного соглашения.

Как информировал ранее представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди, Тегеран ввел в пятницу в эксплуатацию блок из 20 центрифуг нового поколения IR-6 для обогащения урана и в дальнейшем запустит блок из 30 центрифуг IR-6, а также блок из 20 центрифуг IR-4. По словам чиновника, третий этап по сокращению обязательств в рамках ядерной сделки имеет особую значимость, поскольку исследовательская деятельность больше не будет ограничена.

Будущее иранской ядерной сделки оказалось под вопросом после одностороннего выхода США из соглашения 8 мая 2018 года и введения Вашингтоном санкций против Ирана в сфере нефтяного экспорта. Ровно через год - 8 мая 2019 года - Иран объявил о первом этапе приостановки части обязательств по ядерной сделке (остановка на 60 суток продаж обогащенного урана) и дал другим участникам два месяца (до 8 июля) на то, чтобы вернуться к ее выполнению. 7 июля Тегеран перешел ко второму этапу приостановки (объявил об обогащении урана свыше 3,67%) и пообещал сокращать обязательства каждые 60 дней, если другие участники не будут придерживаться достигнутых договоренностей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое