News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Турбогенератор №3 второго энергоблока Армянской АЭС 8 сентября в 11:48  после планово-предупредительного ремонта (ППР-2019) вышел на энергетический уровень мощности и подключен к единой энергосистеме Армении. Об этом Новости Армении–NEWS.am сообщили в пресс-службе компании.

В рамках планово-предупредительного ремонта выполнен огромный объем работ в реакторном цеху. Проведена модернизация системы управления и защиты (СУЗ) реактора, модернизация спринклерной системы, обеспечивающей целостность здания реакторного отделения при аварийных ситуациях, а также выполнена замена оборудования. Результаты этих работ существенно повышают безопасность и надежность эксплуатации энергоблока.

Не менее масштабные работы выполнены и планируется выполнить в машинном зале. Завершены работы по модернизации турбины №3, продолжаются работы на оборудовании второго комплекта турбина-генератор-трансформатор. Этими работами завершится модернизация оборудования машзала в турбинном цеху, в результате которой ожидается повышение (около 10%) отпускной мощности энергоблока.

Следует отметить, что успешное завершение столь грандиозных планов оказалось возможным только благодаря четкой организации всего процесса и нацеленности персонала Армянской АЭС на конечный результат, а также, в немалой степени, благодаря взаимопониманию, здоровым, деловым взаимоотношениям с привлеченными российскими организациями, сложившимся на протяжении уже нескольких лет совместной работы.

Генподрядчиком работ по выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования ААЭС выступает АО «Русатом Сервис» - специализированная сервисная компания, входящая в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом».

Основными задачами проекта по продлению срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС являются восстановление ресурса и продление работы станции до 10 лет, повышение уровня безопасности и эффективности АЭС. Все работы по проекту будут завершены к концу 2021 года. Сегодня Армянская АЭС - единственная в закавказском регионе и обеспечивает около 40% потребляемой в Армении электроэнергии.

Отметим, что в декабре 2014 года было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации энергоблока № 2 Армянской атомной электростанции. В феврале 2015 года подписано Соглашение о предоставлении экспортного кредита для финансирования работ по продлению срока эксплуатации ААЭС. В июне 2015 года между АО «Русатом Сервис» и ЗАО «ААЭК» был подписан Контракт на выполнение работ, поставок и услуг для продления срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС.

АО «Русатом Сервис» (входит в ГК «Росатом») предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует на рынке в 14 странах мира и обслуживает 23 из 37 действующих энергоблоков АЭС с ВВЭР за пределами России. Кроме того, были подписаны контракты на обслуживание 8 строящихся АЭС и 2 контракта с государствами на оценку, создание и развитие в них ядерной инфраструктуры. На рынках Китая, Ирана, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» является генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В США к 2025 году намерены впервые перезапустить атомную электростанцию
Отмечается, что компания Holtec International приобрела 800-мегаваттную АЭС «Палисейдс» в 2022 году и планировала ее демонтировать…
Reuters: в банках Китая, ОАЭ и Турции усложнили оплату за российскую нефть
В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заблокировали несколько счетов…
ЗАО «Армянская атомная электростанция» и компания «Русатом Сервис» подписали договор о модернизации системы охлаждения
Это имеет важное значение для охлаждения систем безопасности…
Кирилл Комаров: Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт
Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении…
В Португалии построили крупнейшую в Европе солнечную электростанцию
Cerca оснащена более чем 310 тысячами двусторонних …
Гендиректор: Сценарий приостановки Армянской АЭС не рассматриваем
Срок строительств АЭС обычно длится…
Самое