News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Соединенные Штаты будут продолжать оказывать давление на «Талибан», чтобы они выполнили обязательства, взятые  на себя на мирных переговорах, и в то же время не будут сокращать военную поддержку афганских войск, заявил государственный секретарь Майк Помпео.

«Если талибы не  выполняют свои обязательства, которые взяли на себя  в течение нескольких недель, то президент Дональд Трамп не собирается снижать давление, мы не собираемся сокращать поддержку афганских сил безопасности», -  сказал Помпео в интервью CNN.

Он отметил, что талибы «перегнули палку», взорвав автомобиль своей машины в дипломатическом районе возле посольства США в Кабуле, в результате чего погиб американский солдат и еще 11 человек. После этого Трамп отметил переговоры  с лидерами талибов в Кэмп-Дэвиде.

По словам Помпео, талибы должны «изменить свое поведение».  Он не уточнил,  возобновятся ли мирные переговоры.

Он отметил,  что Трамп не решил, будет ли он выводить американские войска из Афганистана, но предупредил талибов о возобновлении военного давления, если они продолжат атаки. «Я надеюсь, что это тот случай, когда талибы изменят свое поведение и согласятся с тем, о чем мы говорим. В конце концов,  решение будет принято посредством разговоров», - сказал Помпео.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое