News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


В вопросе Амулсара мы не можем игнорировать экономическую безопасность  и общую безопасность страны. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян в прямом эфире на фейсбук, говоря о проблеме эксплуатации золотоносного месторождения Амулсар.

Заявив, что не может сейчас подробнее остановиться на вопросе, премьер напомнил, что мы не можем игнорировать имеющиеся экологические риски. «Моя позиция такова: если эксплуатация не несет рисков с экологической и иных точек зрения , то она возможна. Если не безопасна, то не может эксплуатироваться. Сейчас орган, ответственный за все это, говорит, что гарантирует. А мы говорим, что если не гарантируется, то рудник в течение 90 дней закроется», - заявил Пашинян.

Одновременно он напомнил о необходимости считаться с обеспокоенностью экономического сообщества, с тем, какое воздействие будет иметь вопрос на экономику Армении и атмосферу безопасности.

«Хочу попросить жителей Джермука разблокировать дороги к Амулсару», - обратился премьер к жителям Джермука. Он сообщил, что уже поручил Инспекционному органу Минэкологии начать проверки в Амулсаре. Министр экологии по итогам скайп-конференции с представителями «Элард» и на основании их заключения поднял ряд вопросов и с целью поиска на них ответа дал ряд поручений Инспекционному органу.

«Я могу сказать, каким может быть результат этих проверок. Вариант первый: все в порядке, нарушений нет. Вариант второй: есть нарушения, неточности, которые можно исправить без изменений проекта. В этом случае изменения будут внесены и необходимости в новой оценке воздействия на окружающую среду не понадобится. Вариант третий: нарушения невозможно устранить без нового проекта, а это означает, что речь идет о новой оценке воздействия», - заявил Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Factor.am: О чем молчит правительство Армении по части подаренных акций компании «Лидиан Армения»?
По сравнению с 2021 годом обязательства компании…
Новые подробности: Правительство Армении приняло 12,5% акций компании «Лидиан» без финансового аудита
В случае долгосрочных и крупных программ, подобных Амулсару…
Эксперт: «Лидиан Армения» не имеет полномочий дарить акции «Амулсара» просто потому, что у нее этих акций нет
Они вообще не имеют никакой стоимости…
Юрист: Эксплуатация Амулсарского рудника – грубое нарушение обязательств в рамках Бернской конвенции
Армения не имеет права пересматривать этот список…
«Защитники Амулсара»: Амулсар должен остаться горой
Эксплуатация Амулсара как рудника сопряжена со множеством проблем…
Пашинян: Амулсарский рудник станет площадкой для внедрения новых стандартов
Эксплуатация Амулсарского рудника по такой модели…
Самое