News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Решение президента США Дональда Трампа отменить мирные переговоры грозит Вашингтону еще большими потерями, сообщило движение Талибан, в то время как США пообещали усилить военное давление на боевиков на фоне неожиданного отказа от соглашения, которое могло бы положить конец почти 20-летней войне в Афганистане, передает Reuters.

Исламистская группировка выступила с заявлением после того, как Трамп внезапно отменил запланированные на воскресенье секретные переговоры с лидерами талибов в Кэмп-Дэвиде, загородной резиденции президента США в штате Мэриленд. Трамп отменил переговоры после того, как талибы взяли на себя ответственность за нападение в Кабуле на прошлой неделе, в результате которого погибли американский солдат и еще 11 человек.

Забихулла Муджахед, пресс-секретарь Талибана, раскритиковал Трампа за прекращение диалога и сказал, что все это время американские силы наносили удары по Афганистану. «Это приведет к еще большим потерям для США, - сказал Муджахед. - Их авторитет будет подорван, их враждебная позиция будет открыта всему миру, возрастут человеческие жертвы и материальные потери».

Госсекретарь США Майк Помпео сказал, что мирные переговоры в Афганистане приостановлены и Вашингтон не будет сокращать военную поддержку афганских войск, пока не убедится, что талибы смогут выполнить свои обязательства.

Трамп хочет вывести американские войска из Афганистана еще со времен своей избирательной кампании, и дипломаты США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры с представителями талибов о плане вывода в обмен на гарантии безопасности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое