News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Зимбабвийцы могут испытывать смешанные чувства по поводу смерти бывшего президенты Роберта Мугабе: в конце концов, он был жестоким деспотом, который оставил свою страну разделенной и обнищавшей. Но он также был отцом-основателем нации, который положил конец правлению белого меньшинства, передает CNN.

Однако 54-летняя Грейс Мугабе не разделяет сложного наследия своего мужа. Она непопулярна во многих уголках страны, и теперь, когда ее муж мертв, ее активы и будущее в Зимбабве могут оказаться под угрозой.

Это драматический поворот для бывшей первой леди Зимбабве, чьи амбиции сменить мужа на посту президента в 2017 году потерпели неудачу,  во явного переворота, катализатором которого стала она.

Грейс вышла замуж за Роберта Мугабе в 1996 году после смерти его первой жены Салли от болезни почек четырьмя годами ранее. Хотя Мугабе все еще был женат на Салли, Грейс родила ему двоих детей, но их отношения держались в секрете от зимбабвийцев. Третий ребенок появился уже в браке. К тому времени статус Мугабе как освободителя Зимбабве был далеким воспоминанием.  Его поворот к деспотизму произошел  в 1983 году, когда он 5-ю бригаду подавить инакомыслие в Булавайо, убив десятки тысяч граждан Зимбабве.

Мугабе и его семья начали управлять страной как своей собственной вотчиной; его жена превратилась в забавную фигуру, благодаря ее шопингу в  европейских столицах. Она получила прозвище «Гуччи Грейс»

Ее расточительные расходы продолжались до конца 2000-х годов, когда экономика страны перешла в свободное падение. К 2014 году, когда начали появляться политические амбиции Грейс, ее муж хотел оказать ей поддержку.

Вначале Грейс была удостоена звания доктора Зимбабве. Затем она заняла место в политбюро  во влиятельном женском крыле правящей партии Зану-ПФ.

И, несмотря на свою политическую неопытность, Грейс заявила на митинге, что хочет стать президентом.

Она продолжала проводить кампанию против политических конкурентов и даже преуспела. Но ее самой большой ошибкой было движение против тогдашнего вице-президента Эммерсона Мнангагвы.

В своем послании нации  после смерти Мугабе, ныне президент Мнангагва, выразил соболезнования Грейс только добрыми словами: «Амаи (Грейс) Мугабе была со своим мужем  до самого конца, таким образом преподнося нашей нации длительный урок набожности любви и заботы. За это мы глубоко благодарим ее, разделяя горе утраты и скорби».

Примирительные слова президента Мнангагвы могут дать некоторое представление о ее будущем в Зимбабве. Однако сама Грейс несколько лет  унижала Мнангагва, известного как «Крокодил». Но к 2017 году чаше терпения зимбабвийской армии переполнилась. Встревоженная увольнением Мнангагвы с должности вице-президента и постоянно растущей властью Грейс, армия поместила Мугабе и Грейс под домашний арест.

К ноябрю того же года Мугабе подал в отставку, и политическая карьера Грейс пошла под откос. 

В 2018 году она оскорбила власти Южной Африки  из-за обвинений в нападении на модель в августе 2017 года. Ее дипломатический иммунитет спас ее от судебного преследования в то время. Грейс отрицала нападение на модель и сказала, что защищала своего сына от «пьяной молодой женщины».

После того похорон  Мугабе , Грейс может оказаться мишенью.

Мнангагва организовал комиссию по борьбе с коррупцией, в которой участвовали несколько бывших сторонников Мугабе. Грейс вполне могут  попросить объяснить источник ее богатства.

Возможно, лучшим решением для Грейс сейчас может стать ее жизнь в Сингапуре, где умер Мугабе, и вдали от тех людей, которых она пыталась уничтожить.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое