News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Российские СМИ широко осветили акцию протеста сторонников второго президента Армении Роберта Кочаряна.

Так, ТАСС отмечает, что участники принесли с собой фотографии бывшего лидера страны, они скандировали лозунги с требованием его освобождения. «Конституционный суд по сути постановил, что во время ареста были нарушены права Роберта Кочаряна на личную свободу. Это значит, что он должен быть немедленно освобожден. Мы требуем, чтобы этот юридический фарс сегодня же закончился, а президент Кочарян вышел на свободу», - заявил один из инициаторов акции, бывший депутат парламента Армении Гагик Багдасарян.

«Мы обращаемся к судье Анне Данибекян (судья по делу Кочаряна.). Вы обязаны незамедлительно созвать заседание и освободить президента Кочаряна. Мы уверены, что вы примете такое решение, а иначе каждая минута пребывания Кочаряна под арестом будет противоречить законам Армении и решению КС», - цитирует РИА Новости участника акции, бывшего депутата Гагика Багдасаряна. Он отметил, что участники акции требуют от судьи принять решение об освобождении бывшего главы государства уже в понедельник, не дожидаясь дня заседания суда, 12 сентября.

Напомним, что 4 сентября КС Армении признал несоответствующими Конституции пункты обвинения по делу Кочаряна. Суд признал производство уголовного дела и уголовное преследование по статье 35-й против должностных лиц, наделенных конституционным правом неприкосновенности (без учета этих обстоятельств) противоречащим пункту 4-му части 1-й статьи 27-й, части 1-й статьи 61-й, части 1-й статьи 63-й и 78-й статьям Конституции Армении. В связи с чем, адвокаты бывшего президента считают, что он должен быть освобожден.

Отметим, что Кочарян обвиняется в «свержении конституционного строя» и взятке в особо крупных размерах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое