News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент  США Дональд Трамп дал понять 64 миллионам подписчиков в Твиттере, что, фондовый рынок США будет в гораздо лучшем состоянии, если только Федеральный резерв выполнит его требование и еще более снизит процентные ставки. Однако сам президент регулярно  приводит в движение  финансовые рынки без какой-либо помощи со стороны ФРС,  посредством соцсетей, передает CBS News.

К такому выводу пришли  аналитики из JPMorgan Chase, которые создали индекс для количественной оценки влияния на рынок активного президентского присутствия в Twitter. «Индекс Volfefe»,  отсылка к твиту Трампа «covfefe» 2017 года, указывает на то, что твиты президента оказывают статистически значимое влияние на доходность казначейства.

Белый дом все больше ориентируется на торговлю и денежно-кредитную политику, и «все, от случайных настроений до, казалось бы, формальных политических намерений, распространяется, глобально и мгновенно, через эту тщательно изученную социальную медиа-платформу», - считают аналитики JPMorgan Chase.

«Широкий спектр активов от одноименных акций до макропродукции обнаружил, что динамика их цен все больше и больше зависит от горстки твитов от главнокомандующего», - заключили стратеги рынка облигаций.

С момента вступления в должность президент написал  более 10 000 твитов. Индекс отслеживает, насколько доходности казначейства растут или падают в течение пяти минут после твита Трампа. Затем он измеряет шансы данного твита на движение рынка, основываясь на повышенной волатильности доходности, замеченной после его предыдущих твитов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое