News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Старший консультант отдела по проблемам детей Госкомитета по вопросам семьи, женщин и детей Азербайджана Пярвиз Алиев заявил, что с 2011 года в Азербайджане наблюдается значи¬тельное сни¬жение рождаемости. Он отметил, что число семей с единственным ребенком увели¬чи¬лось на 30%, при этом умень¬шилось количество семей, имеющих трех или четырех детей. По его словам, наблюдается тенденция сокращения количества многодетных семей.

П. Алиев добавил также, что точная статистика будет обнародована после проведения переписи населения, которую намечается провести в этом году.

Следует отметить, что согласно статистическим данным, в 2017 году в стране родилось 144 000 детей, в 2018 году - 138 000. В целом, с 2011 года, когда родилось 176 000 детей, произошло серьезное снижение рождаемости.

Старший консультант Отдела информации и аналитических исследований Госко¬митета по проблемам семьи, женщин и детей Раида Амирбекова уверена, что сокращение числа детей наблюдается во всем мире и объясняет данный феномен эпохой постиндус¬три¬ального общества, новой информационной цивилизацией, которая внесла свои существенные коррективы в институт семьи. Новое поколение молодежи стало опираться на общемировые (западные) ценности наряду с возрождением религиозных ценностей среди определенной части граждан, считает специалист.

Р. Амирбекова в своем интервью, опубликованном на сайте 1news.az заверяет, что в сравнении со многими другими странами демо¬гра¬фическая ситуация в Азербайджане удовлетворительная. Трех и более детей имеют 29,6%, двоих детей имеют 40,3% семей, а одного ребенка - 30,1% семей.

Однако совсем недавно, лет 6-7 назад, бакинские статистики приводили цифры о том, что около 10 % населения имею от 6-7 до 10 детей. Теперь люди среднего и высокого достатка предпочитают иметь в основном 1-2 детей.

По мнению специалистов, сокращение рождаемости напрямую свя¬зано не только с высоким уровнем урбанизации, но в первую очередь с ухудшением экономической и политичес¬кой ситуации в стране, падением уровня жизни, вызванным проводимой репрес¬сивной и карательной государ¬ственной политикой, что свидетельствует о возможном надвига¬ю¬¬щемся демографическом и политическом кризисе.

Несмотря на нынешние реалии, руководство Азербайджана продолжает восхва¬лять экономический рост в стране и улучшение жизненных условий населения, в то же самое время, присваивая доходы от добычи нефти и газа.

Ухудшение рождаемости в стране прогнозирует также Фонд народонаселения ООН, согласно которому, после ближайших 5-10 лет в Азербайджане наступит неизбеж¬ный демографический застой.

Раффи Самвелян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое