News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян представил кассационную жалобу для оправдания бывшего министра госдоходов Смбата Айвазяна.

Давтян требует отменить решения двух предыдущих инстанций по делу Айвазяна. Отметим, что Смбат Айвазян скончался в 2014 г в Париже, похоронен в пантеоне Ераблур в Ереване.

Дело Смбата Айвазяна относится к группе дел, затрагивающих события 2008 г. 24 февраля 2008 г при обыске автомобиля Айвазяна была обнаружена пружинная дубинка, в ноябре того же года суд на основании этого признал Айвазяна  виновным по статьям 235 и 316 – незаконное ношение оружия и неподчинение требованиям полицейских, нанесение неопасного для жизни телесного повреждения представителю власти. Айвазян был приговорен к 2 годам лишения свободы и штрафу в размере 300  тысяч драмов. Апелляционный суд оставил приговор без изменений, Кассационный суд не стал рассматривать жалобу адвокатов ввиду отсутствия оснований для производства.

По итогам рассмотрения дела Айвазяна, Генпрокуратура пришла к выводу, что допущены нарушения, в его основе «недопустимые доказательства», а суд необоснованно отклонил ходатайства о допросе свидетелей, решение принималось на основании показаний активных участников происшедшего – полицейских. Однако прецедентное решение ЕСПЧ по делу Мушега Сагателяна затрагивает спорные дела национальных судов, решения которых основаны на противоречивых доказательствах. Исходя из этого, генеральный прокурор обратился в Кассационный суд для отмены решения суда первой инстанции и Апелляционного суда.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое