News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Глава МИД  Пакистана призывает  ООН начать  международное расследование ситуации в индийском Кашмире, предупреждая об опасности «геноцида» в регионе с мусульманским большинством, передает AFP.

«Народ оккупированных Индией Джамму и Кашмира опасается худшего», - сказал министр иностранных дел Шах Мехмуд Куреши, выступая в  Совете ООН по правам человека в Женеве, добавив, что «я бы не хотел говорить  слово геноцид, но я должен».

Кашмир, разделенный между Индией и Пакистаном с 1947 года, стал причиной двух крупных войн и бесчисленных столкновений между двумя странами, обладающими ядерным оружием.

«За последние шесть недель Индия превратила оккупированный Джамму и Кашмир в самую большую тюрьму на этой планете», - настаивал Куреши.

Министр обвинил Индию в том, что она арестовала более 6000 человек без надлежащей правовой процедуры. Многие из них были «отправлены в тюрьмы по всей Индии», сказал он.

Его комментарии прозвучали после того, как индийские власти усилили меры безопасности в Кашмире в воскресенье после разрыва религиозных шествий мусульманами-шиитами, которые не приняли запрет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое