News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Перед смертью саудовский журналист Джамал Хашагджи просил своих убийц не закрывать  ему рот, потому что он страдал от астмы и мог задохнуться.

Турецкая газета  «Сабах» опубликовала новые отрывки из записи разговора Хашагджи с членами саудовского ударного отряда, направленного для его убийства.

Отмечается, что Национальное  разведывательное агентство Турции получило запись ужасного убийства Хашагджи  2 октября 2018 года в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Согласно публикации,  один из членов отряда говорит Хашагджи,  что его должны доставить  в Эр-Рияд по приказу Интерпола.

Также слышно, что мужчина пытается заставить Хашагджи послать своему сыну сообщение, в котором говорится, чтобы он не беспокоился, если не услышит вестей от отца.

Хашагджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США, пропал в Турции 2 октября 2018 года после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на 20 октября распространили сообщение генпрокурора страны, что, по предварительным данным, Хашагджи мертв, к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства.

Прокуратура Стамбула заявила, что убийство Хашагджи было преднамеренным, тело журналиста было расчленено и уничтожено после того, как он был задушен в генконсульстве. Турция требует от Саудовской Аравии выдачи виновных, а также информации о местонахождении тела Хашагджи. По заявлению саудовской генпрокуратуры, по делу об убийстве Хашагджи задержан 21 человек. Для пяти непосредственных участников убийства прокуратура потребовала смертной казни.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое