News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Госсекретарь Майк Помпео не исключил встречи президентов США и Ирана, Дональд Трампа и Хасана Роухани в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце сентября.  «Он готов встретиться без предварительных условий», - сказал Помпео, когда его спросили о возможности встречи, передает Reuters.

Трамп ранее неоднократно говорил, что открыл для встречи с иранцами без предусловий.  О возможной встречи Трампа и Роухани на саммите G7 в августе заявил президент Франции Эммануэль Макрон, отметив, что ведется работа по организации встречи. Однако Роухани отверг возможность встречи с Трампом до отмены санкций против ИРИ.

Однако обозреватель Washington Examiner Том Роган, считает заявление Помпео весьма показательным.

«Помпео выступает против более примирительной переговорной позиции Трампа с Ираном. Когда Трамп сформулировал три условия для снятия санкций с Тегерана, Помпео неоднократно говорил о  12 требованиях. Принимая во внимание широко распространенные в СМИ слухи о том, что Трамп хочет встречи с Роухани, Помпео мог с легкостью отвергнуть  идею ближайшей встречи. Вместо этого он сделал прямо противоположное.

Поэтому я бы предположил, что скорее всего Роухани и Трамп встретятся в Нью-Йорке позднее в этом месяце с большей вероятностью. Хотя Иран ранее заявлял, что встречи не будет без ослабления санкций, возможно ослабления санкций, иранцы могут стать смелее  в связи с все более нерешительной политикой Трампа в отношении Ирана и уходом (советника по нацбезопасности) Джона Болтона».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое