News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Снижение процентных ставок и возобновление программы скупки активов Европейским центральным банком снижают курс евро и «вредят американскому экспорту», написал в Твиттере президент США Дональд Трамп.

«Европейский центральный банк, действуя быстро, снизил ставки на 10 базисных пунктов. Они пытаются, и преуспели, в обесценении Евро против ОЧЕНЬ сильного доллара, что вредит американскому экспорту... И Федрезерв сидит, сидит и сидит. Им платят за то, чтобы занимать деньги, в то время как мы платим проценты!» - написал Трамп.

Европейский центробанк снизил депозитную ставку по итогам заседания в четверг на 10 базисных пунктов до минус 0,50% и сообщил о возобновлении скупки активов.

ЕЦБ сообщил, что программа «количественного смягчения» объемом 20 миллиардов евро в месяц возобновится с 1 ноября, передает Reuters.

Согласно заявлению регулятора, ставки останутся на текущих или более низких уровнях, пока регулятор «не увидит устойчивого приближения прогноза инфляции к уровню, достаточно близкому к, но ниже 2% в рамках прогнозного горизонта», что должно устойчиво отражаться в динамике базовой инфляции.

Совет управляющих ждет, что скупка активов будет продолжаться столько, сколько необходимо для усиления аккомодационного влияния на ставки, и завершится незадолго до начала повышения ключевых ставок.

ЕЦБ также сообщил о введении двухуровневой системы депозитной ставки для поддержки банков.

Основная ставка рефинансирования, определяющая стоимость кредитования в экономике, осталась на уровне 0,0%, ставка экстренного кредитования для банков - 0,25%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое