News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Саудовская Аравия стремится к укреплению отношений с Кипром, учитывая географическое положение страны-члена ЕС и давние связи с арабским миром. Об этом заявил министр иностранных дел Ибрагим аль-Ассаф на встрече с президентом Кипра Никосом Анастасиадесом во время официального визита в Никосию, сообщает AP.

По его словам, «существует высокий интерес» к развитию отношений с Кипром «на всех фронтах». Он отметил, что  Саудовская Аравия поддерживает  суверенитет Кипра и решения ООН по кипрской проблеме, и выразил надежду, что стороны решат проблемы мирным путем.

«Принимая во внимание недавние события в исключительной экономической зон Кипра и, в частности, незаконную деятельность и агрессивное поведение Турции, необходима солидарность и поддержка таких стран, как Саудовская Аравия», - сказал глава МИД Кипра Никосом Христодулидесом в ходе встречи, сообщает Arab News.

Турция, которая оккупировала северную часть Кипра  считает, что имеет права на залежи нефти и газа, обнаруженные в ИЭЗ Кипра.

Визит Асафа состоялся на фоне обострения напряженности в восточной части Средиземного моря в связи с усилиями Турции по активизации буровых работ вблизи Кипра.

Отношения Анкары и Эр-Рияда охладели с приходом к власти наследного принца Мухаммеда бин Салмана в 2017 году, поскольку обе страны борются за расширение своего влияния на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Напряженность между странами достигла своего пика после того, как в октябре в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле был убит саудовский журналист и военный критик принца  Джамал Хашагджи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
Резолюция касалась мандата санкционного комитета по вопросам КНДР при Совбезе…
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
В результате которых погибли 18 гражданских лиц…
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
Армия Израиля не должна предпринимать никаких действий…
Представитель института Лемкина: Если бы Запад призвал Турцию к ответу, Армения не оказалась бы в нынешней ситуации
Существуют экзистенциальные  проблемы, с которыми сегодня сталкиваются Армения и армянская диаспора по всему миру…
В ООН считают, что бороться с терроризмом нужно только сообща
Как нам можно построить нашу работу в собственной организации, чтобы справиться с этой проблемой?...
ВОЗ: Почти каждый шестой ребенок в возрасте от 11 до 15 лет в Европе подвергается кибербуллингу
15 процентов мальчиков и 16 процентов девочек сообщили, что подвергались кибербуллингу по меньшей мере один раз за последние месяцы...
Самое