News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Администрация США продолжает угрожать санкциями Турции в связи с покупкой российской системы С-400․ «Все варианты на столе. Турция все еще под угрозой санкций», - заявил  журналистам в Вашингтоне помощник госсекретаря США по политическим и военным вопросам Р. Кларк Купер, передает «Голос Америки».

Напряженность в отношениях между Турцией и США нарастала в течение последнего года, что частично вызвано поддержкой США курдских ополченцев в Сирии. Но решение Анкары о покупке передовой российской системы противовоздушной обороны еще больше усложнило непростые отношения двух стран.

После поставок С-400 в июле Белый дом объявил о прекращении партнерства с Турции по программе производства истребителей F-35, что обошлось турецким компаниям примерно в 9 миллиардов долларов.

Купер  отметил, что карательные меры в отношении Турции предусмотрены законом, в том числе  Законом о противодействии противникам Америке через санкций (CAATSA). «Турция - интересный случай, потому что у нас есть ряд партнеров, которые внимательно следят за тем, как мы обойдемся с Турцией»,   - отметил Купер.  Но он также выразил надежду, что отношения между США и Турцией могут быть восстановлены. «В турецком правительстве есть те, кто остро осознает ситуацию, и благодарны за то, что есть шанс», - добавил Купер. «Решения, принимаемые из Анкары, не обязательно отражают позицию  военных институтов  или министерства иностранных дел».

Кроме того, Купер заявил, что недавняя  продажа 32 истребителей F-35  Польше за 6,5 млрд долларов не связана с решением о вытеснении Турции из программы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое