News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Спикер парламента Турции Мехмед Али Шахин во время встречи с председателем Комиссии по делам ЕС Сената Франции Жаном Бизе заявил о том, что Анкара и Ереван в Швейцарии подписали протоколы, которыми достигли договоренности об изучении спорных тем.

Как пишет турецкая «Cumhuriyet», спикер парламента Турции поблагодарил Жана Бизе, отметив, что также благодаря его усилиям, принятые в Национальном Собрании Франции законопроекты о криминализации отрицания Геноцида армян не были включены в повестку Сената.  

«Мы считаем, что утверждения армян являются темой для академических обсуждений. Воспоминания нации очень важны, однако это трудно доказать в одиночку. Необходимо начать беспристрастную и академическую работу. Это не проблема парламентов. Конечно, в прошлом имели место прискорбные события. Армяне, турки и представители других наций пережили много мучений во время событий прошлого», - сказал Мехмед Али Шахин.

«Представители Армении и Турции 1,5 года назад встретились в Швейцарии, подписали протоколы, согласно которым  пришли к договоренности о том, чтобы создать комиссию историков и изучить эти спорные вопросы», - отметил он.

Напомним, что Армения неоднократно заявляла: факт Геноцида армян в Османской Турции 1915 года не может являться предметом обсуждений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое