News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Предложенная Китаем цифровая валюта может спровоцировать глобальное использование юаня, считает генеральный директор американской компании Circle Джереми Аллер, передает CNBC.

Народный банк Китая (НБК) объявил в августе, что  близок к запуску собственной цифровой валюты, заявив, что обоснование этого шага состоит в том, чтобы «защитить» свой валютный суверенитет. Центральный банк Китая планирует запустить свой цифровой токен через двухуровневую систему, в рамках которой как НБК, так и коммерческие банки будут законными эмитентами.

«Я думаю, что это способ распространения китайского юаня по всему миру », - заявил генеральный директор Circle Джереми Аллер. «Это становится механизмом, с помощью которого (юань) можно использовать в повседневных транзакциях по всему миру», - добавил предприниматель. «В конечном итоге это основа интернационализации» юаня.

В последние годы Пекин настаивал на том, чтобы все больше международных организаций использовали юань за пределами Китая.

Американский доллар  в настоящее время является «резервной мировой валютой». По данным МВФ, около 58 процентов всех валютных резервов в мире выражены в долларах США, а около 40 процентов мирового долга номинировано в долларах.

Му Чанчунь, заместитель директора департамента платежей НБК, сказал, что новая цифровая валюта будет иметь сходство с предложенной  Facebook криптовалютой Libra. По его словам, она будет такой же  безопасной, как выпущенные центральным банком бумажные банкноты, и может использоваться на таких платформах, как WeChat компании Tencent, и даже без подключения к Интернету.

Libra, запуск которой запланирован на 2020 год, будет поддерживаться относительно стабильными деньгами, поддерживаемыми государством, в отличие от биткойнов и других криптовалют, которые могут быть очень волатильными и спекулятивными.

Аллер отметил, что предлагаемая Китаем цифровая валюта «обходит западную банковскую систему, SWIFT и тому подобное». Он имел в виду находящееся в Бельгии Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, которое позволяет финансовым учреждениям отправлять и получать информацию о трансграничных платежах.

Цифровая валюта «довольно стратегическая», сказал он. По его словам, это позволит властям легче отслеживать денежное предложение, что позволит Пекину решать такие проблемы, как коррупция и отмывание денег.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое