News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Фонд страхования военнослужащих с 1 января 2017 года выделил компенсацию членам семей  более 370 погибших военнослужащих, а также ставших инвалидами, на это было выделено свыше 1,3 млрд. драмов. Об этом заявил в беседе с журналистами 13 сентября директор Фонда страхования военнослужащих Варужан Аветикян.

По его словам, за этот период им удалось собрать более 18 млрд. драмов. «Мы выделяем деньги не только семьям военнослужащих, погибших при несении боевого дежурства или выполнении особого задания, но и семьям раненых военнослужащих, получивших инвалидность 1-ой или 2-ой группы при несении боевого дежурства или выполнении особого задания», - заявил Аветикян, добавив при этом, что вначале закон распространялся на случаи, имевшие место после 2017 года, потом было принято решение о распространении данного порядка и на период 2015-2016 годов, затем и на 2008-2014 гг. «Мы хотим добиться того, чтобы не было бы ни одной семьи, которая не получила компенсацию. А она распределяется следующим образом: семьям военнослужащих, которые погибли или получили инвалидность 1-ой группы, выделяется сумма в пределах  52-82 млн. драмов. В случае же инвалидности 2-ой группы эта сумма составляет 26-52 млн. драмов. Причем сумма выделяется не сразу. Единовременно выделяются 10 млн. драмов, а потом в течение 20 лет ежемесячно выплачивается сумма в размере 200-300 тыс. драмов. А в случае инвалидности 2-ой группы единовременно выделяются 5 млн. драмов, а потом ежемесячно  - 100-200 тыс. драмов», - заявил Аветикян. 

В свою очередь, пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян подчеркнул, что когда они дойдут до 1992 года, то будет достаточно большая цифра по части компенсации. «Из года в год цифры будут расти, и груз ежемесячных выплат будет увеличиваться. По части деятельности фонда Министерство обороны уже ввело в обращение новый законопроект, который позволит фонду выплачивать компенсации не только семьям военнослужащих, погибших и получивших инвалидность из-за действий противника на передовой, но и не на передовой», - заявил Ованнисян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Генпрокуратура Армении: В 2023 году на 69% увеличилось число случаев гибели военнослужащих
В Генпрокуратуре уточняют, что существенным фактором роста числа…
По обвинению в убийстве военнослужащего Авага Закаряна арестован его сослуживец
Военнослужащему С. П. предъявлено обвинение по части 1 статьи 155 УК РА…
В связи со смертью военнослужащего Авага Закаряна возбуждено уголовное производство
По неосторожности застрелил сослуживец…
Дело об убийстве солдата передано в суд
Согласно доказательствам, полученным в рамках уголовного производства…
Правозащитник: В 2023 году в армии было зарегистрировано 83 случая смерти в небоевых условиях
Данные случаи и доказывают, что в армии ничего не реформируется…
Правозащитник: Иногда сомневаюсь в том, что министром обороны является Сурен Папикян
Если посмотреть на статистику, то видно…
Самое