News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Великобритания, Франция, ФРГ и ЕС выразили глубокую озабоченность в связи с новым отступлением Тегерана от обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом говорится в совместном заявлении сторон, распространенном в пятницу МИД Соединенного Королевства, передает ТАСС

«Стороны беспокоит вероятность того, что СВПД продолжит разваливаться из-за давления санкций, введенных США в мае 2018 года, и вследствие принятых Ираном решений отказаться от выполнения нескольких из ключевых положений соглашения, - говорится в документе. - Стороны уверены в том, что последние события подчеркивают необходимость в дипломатических усилиях, направленных на деэскалацию напряженности и возобновление диалога».

Стороны подчеркивают, что по-прежнему «поддерживают СВПД и призывают Иран дать обратный ход всем тем шагам, которые не соответствуют его обязательствам», воздержаться от дальнейшего нарушения условий соглашения и сотрудничать с МАГАТЭ по всем вопросам, касающимся выполнения ядерной сделки.

В воскресенье МАГАТЭ сообщило, что власти Ирана проинформировали исполняющего обязанности генерального директора этой организации Корнела Феруцэ на переговорах в Тегеране о третьем этапе сокращения его обязательств, предусмотренных СВПД. Как информировал ранее представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди, Тегеран 6 сентября приступил к третьему этапу по сокращению обязательств в рамках ядерной сделки и отказался от ограничений на осуществление исследовательской деятельности.

Будущее иранской ядерной сделки оказалось под вопросом после одностороннего выхода США из соглашения 8 мая 2018 года и введения Вашингтоном санкций против Ирана в сфере нефтяного экспорта. Ровно через год - 8 мая 2019 года - Иран объявил о первом этапе приостановки части обязательств по ядерной сделке (остановка на 60 суток продаж обогащенного урана) и дал другим участникам два месяца (до 8 июля) на то, чтобы вернуться к ее выполнению. 7 июля Тегеран перешел ко второму этапу приостановки (объявил об обогащении урана свыше 3,67%) и пообещал сокращать обязательства каждые 60 дней, если другие участники не будут придерживаться достигнутых договоренностей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европарламент одобрил лимит наличных расчетов в сумме 10 тысяч евро
Как сообщалось, более трети наиболее угрожающих преступных группировок в Евросоюзе отмывают свои доходы через недвижимость…
Турция отказалась предоставить ЕС данные об использовании выделенных для мигрантов 530 млн евро
Турция в свою очередь обязалась остановить мигрантов…
ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд
Еврокомиссия перевела второй транш экстренного финансирования Украины в рамках фонда для…
Спикер парламента: Россия и Азербайджан организовали гибридное нападение на Армению
В центре внимания конференции находится вопрос вторжения России в Украину …
Пашинян и Клаар обсудили процесс делимитации границы Армении и Азербайджана
ЕС полностью поддерживает армяно-азербайджанский переговорный процесс…
Василис Марагос посетил Армянскую АЭС
В конце встречи члены делегации осмотрели…
Самое