News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Европейский парламент выступил с открытым письмом , адресованным президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, в котором призвал турецкого лидера прекратить преследовать оппозицию страны.

«19 августа власти отстранили от должностей избранных мэров городов Диярбакыр (Аднан Селчук Мизракли), Мардин (Ахмет Тюрк) и Ван (Бедиа Озгекце Эртан) и заменили их назначенными правительством губернаторами провинций. Избранные официальные лица обвиняются в распространении террористической пропаганды и финансировании терроризма. Это фальшивое обвинение. Пока власти не представили каких-либо свидетельств своих заявлений», - отмечается в письме Европарламента.

Как отмечается в обращении, кажется, что эти обвинения в отношении мэров, представляющих турецкую оппозицию, были выдвинуты, так как турецкое правительство не желает признавать результаты местных выборов, в результате которых в отмеченных выше городах победила Демократическая партия народов.

«Уже во время избирательной кампании в этих провинциях, в основном населенных курдами, присутствовали признаки того, что президент Эрдоган не примет возможный успех в результате выборов Демократической партии народов. Мы, члены Европейского парламента, обращаемся к Вам, потому что мы крайне обеспокоены в связи с последними событиями», - отмечается в обращении.

«Мы, представители различных партий и политических групп Европейского парламента, твердо стоим на стороне демократии и прав человека и хотим выразить свою солидарность с пострадавшими от репрессии коллегами из Турции. Мы призываем Вас, турецкое правительство, прекратить репрессии в отношении членов Демократической партии народов и Курдской рабочей партии, принять результаты местных выборов и воздержаться от очередного раунда раунда репрессий в отношении оппозиции в Турции», - подчеркивается в обращении Европарламента.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
ЕС о выборах в России: голосование «не было свободным и честным»
«Российские власти продолжают усиливать систематические внутренние репрессии, преследуя оппозиционных политиков, организации гражданского общества…
Еврокомиссар заявил, что конфликт в Украине изменил экономическую картину ЕС
По словам Джентилони, некоторые основы экономического успеха ФРГ оказались под вопросом…
Эдмон Марукян о Шарле Мишеле: Мне стыдно за поведение этого человека
Я рад тому, что срок полномочий этого лицемера истекает…
Еврокомиссия выделила €500 млн на производство боеприпасов
Сегодня Еврокомиссия выделила €500 млн, предусмотренных Законом о поддержке производства боеприпасов…
Замглавы МИД: В вопросе облегчения визового режима с ЕС произошел существенный регресс
Даже для студентов, ездящих по программе Erasmus, хотя и предполагалось, что у них…
Европейский офис АРФД: Благодарим Европарламент за объективную позицию
Активно работали и будут продолжать работать над установлением более крепких…
Самое