News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Чтобы попасть в древнекитайскую сказку, надо посетить очень древний город Сиань, который, кстати, является побратимом нашего города Гюмри. Выйдя из скоростного поезда Пекин-Сиань, который из столицы Поднебесной доезжает до главного города провинции Шэньси за четыре часа, первым делом, после того как занесете свои вещи в отель, вам надо отправиться к городской стене.

Есть Великая Китайская стена, но и есть не менее древняя стена города Сиань – города, который считается духовной колыбелью китайской культуры и истории, а также началом Великого Шелкового пути, который был отправной точкой всех караванов.

Городская стена была возведена в 1374-1379 гг. и имеет форму прямоугольника, а на этой самой стене молодежь обычно устраивает свои свадебные фотосессии в традиционных нарядах.

Примечательно, что в древности – этот торговый город был разделен на две части – западную и восточную. На западной стороне жили иностранные торговцы, на восточной – местные.

Этот древний город существует более 3100 лет, императоры 13 разных династий правили Поднебесной именно отсюда.

Главы династий Чжоу, Цин, Хан, Суй и Тан сделали город своей столицей и именно здесь в течение 1180 лет вершили судьбу своих поданных и решали вопросы будущего страны. Сиань раньше носил имя Чанъ Ань-  «долгий мир».

Провинция Шэньси стала процветать в периоды правления Хань (206 г до н.э. – 220 г. н.э.) и Тан (618-907). При правлении династии Тан Китай переживал бурный экономический рост, искусство и буддизм имели огромное влияние на общество именно в этот период.

На территории провинции находятся 72 могилы императоров, среди которых, поблизости Сианя, находится и могила первого китайского императора Цинь Шихуанди.

Погребальная территория первого императора Китая имеет огромные размеры, сейчас это одно из самых привлекательных для туристов мест.Туристы приезжают сюда со всего света, чтобы увидеть знаменитую терракотовую армию, найденную в древних погребеньях на одной из восточных окраин города.

Император даже посмертно окружил себя армией, которая была призвана защищать его и после смерти. Всего было обнаружено более десяти тысяч фигур пехотинцев, несколько сотен из которых располагаются в ангарах больших размеров.

Комплекс занесен в список Мирового наследия ЮНЕСКО и является одним из крупнейших императорских захоронений в истории человечества.  

В зоне размером в два футбольных поля находится армия лучников и боевых колесниц. Они выстроились в боевом порядке в подземных гробницах, при этом каждый терракотовый воин имеет свое отличаемое от других выражение лица.

Впечатляет и тот факт, что работы по восстановлению на территории комплекса еще не завершены, и что еще за секреты таит древняя земля, нам предстоит узнать в ближайшие годы.

Каждый год в сентябре в Сиане проводится фестиваль «Шелковый путь», на улицах проходят концерты, по дороге к древней пагоде династии Тан – Большая Пагода Диких гусей, а перед оной стоит памятник Сюаньцзану, буддистскому монаху, отправившемуся в Индию за знаниями. 17 лет Сюаньцзан путешествовал, жил и собирал сочинения по буддизму в Индии.

Вернувшись, он основал школу по переводу текстов с санскрита на китайский. О приключениях монаха написан самый популярный китайский классический роман «Путешествие на Запад».

По пути к пагоде можно увидеть концерты, выступление с факелами, выступление с гонгами и барабанами, выставки традиционной культуры, но также и местный символ долгой жизни – гранат, а также разновидности хлеба и вот такую вот футболку.

И еще! Ни в коем случае, нельзя упустить возможность и не посетить Парк Лотосов. Существующий в наше время парк лотосов является реконструкцией и построен на развалинах древнего Лотосового парка. Природные красоты и исторические экспозиции этого места часто используются в качестве декораций многих китайских фильмов, особенно тех, сюжет которых описывает события Танской эпохи.

Вас при входе могут встретить и вот так!

С утра в парке на фоне водопада или основной башни люди занимаются тай цзи цюань. И так как китайцы народ добродушный, то с удовольствием соглашаются сфотографироваться с вами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В феврале 2024 года Армению посетили 127 000 туристов
В феврале 2023 года-130 тысяч…
Власти Киото запретили туристам проход в ряд районов из-за приставаний к гейшам
Отмечается, что возвращение туристических потоков к допандемийным уровням вызвало недовольство местных жителей из-за толп гостей…
Российские туроператоры раскрыли стоимость туров в Армению
Компания «Русский Экспресс» предложила путевки в Ереван…
Пашинян: Стал заметен рост интереса египетских инвесторов к Армении
Надеюсь, что в ходе встречи с египетскими бизнесменами…
Власти Дублина намерены защитить историческую статую уличной торговки от «домогательств» туристов
Но так много людей потирали ее грудь, что ее бронзовый бюст обесцветился, что привело к кампании за прекращение «неуважительной» и «женоненавистнической» практики...
Aydınlık: проблемы с платежами ударят по российскому сегменту туризма в Турции
По его оценке, экспорт Турции в Россию продолжает снижаться…
Самое