News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Специалисты Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США во второй половине XX века пытались обучить представителей различных классов животных шпионской деятельности, сообщает DW со ссылкой на австрийское издание Der Standard, в распоряжении которого оказались рассекреченные документы.

В частности, из кошек предполагалось сделать возможные подслушивающие устройства. Исследователи работали и с собаками, вживляя им в мозг импланты, чтобы узнать, можно ли управлять животными на расстоянии.

Кроме того, ЦРУ возлагало большие надежды на дельфинов. Так, проекты Oxygas и Chirilogy предполагали, что их применение поможет больше узнать о программе атомных подводных лодок в Советском Союзе.

Кроме того, экспертов интересовало, могут ли морские млекопитающие заменять подводников и доставлять к судну взрывчатку. При этом дельфины, а также ластоногие и сейчас имеются в распоряжении корпуса морской пехоты США, отмечает издание.

У разведки США существовала также программа обучения птиц, говорится в рассекреченных архивных документах. Так, во времена холодной войны орнитологам поставили задачу выяснить, какие из перелетных птиц в период миграции делают остановку в Шиханах, где создавалось советское химическое оружие. ЦРУ рассчитывало по наличию следов в их организме узнать, какие именно вещества разрабатывают в Шиханах.

А проект ЦРУ Axiolite 1970-х годов предполагал использование птиц для получения секретных снимков советских зенитно-ракетных комплексов, классифицируемые НАТО как SA-5. В качестве носителей миниатюрных камер рассматривались ястребообразные и вороны, однако специалисты экспериментировали также с соколами, филином и какаду. В частности, представителя семейства попугаеобразных эксперты называли «искусным летуном», однако отмечали его медлительность, недостаточную для «уклонения от атак чаек».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Самое