News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Facebook по-прежнему планирует выпустить цифровую валюту Libra в следующем году,  несмотря на то, что власти всего мира категорически против, передает Reuters.

С тех пор, как Facebook заявила о своих планах по запуску Libra она столкнулась с регуляторным и политическим скептицизмом. Франция и Германия обязались заблокировать Libra в Европе.

По словам представителя соцсети Дэвида Маркус, компания не отказалась от своего плана по запуску Libra в 2020 году. «До тех пор мы должны адекватно решить все вопросы, создать подходящую нормативную среду».

Проект гиганта социальных сетей является попыткой втянуть криптовалюты в мейнстрим. Libra будет обеспечены резервом реальных активов, включая банковские депозиты и краткосрочные государственные ценные бумаги, и контролироваться  организацией из 28 членов.

Маркус сказал, что маловероятно, что Libra станет платежным средством для регулярных операций в реальном мире в таких странах, как Швейцария, Германия или Франция, но скорее будет использоваться для трансграничных платежей или для расчета очень небольших сумм.

«В любом случае маловероятно, что люди будут платить за эспрессо в Швейцарии, Германии или Франции  в будущем криптовалютой Libra», - сказал он.

Власти многих стран обеспокоены тем, что Libra может дестабилизировать мировую финансовую систему, повлиять на суверенную денежно-кредитную политику и нанести ущерб конфиденциальности, а также может быть использована для отмывания денег.

Маркус отметил, что  не верит, что Libra помешает денежно-кредитной политике, поскольку  не будет создавать никаких новых денег и не повлияет на процентные ставки или доходность.

По словам Маркуса, цифровой кошелек Facebook Calibra, который позволит потребителям и поставщикам совершать операции с цифровой валютой, будет доступен везде, где будет соответствовать нормативным требованиям.

Facebook не сможет получить доступ к данным недавно созданной дочерней компании Calibra, добавил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Самое