News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Соединенные Штаты объявили о планах отправки войск в Саудовскую Аравию на волне атак на нефтяную инфраструктуру страны, сообщает BBC

Об этом в пятницу заявил глава Пентагона Марк Эспер в ходе выступления с председателем Объединенного комитета начальников штабов Геном Джозефом Данфордом-младшим.

Министр безопасности США  сообщил журналистам, что развертывание войск «будет носить оборонительный характер».  Общее количество войск, которые будут размещены в Саудовской Аравии, пока не названо.

По словам Эспера, Саудовская Аравия и ОАЭ сами запросили помощь. Он отметил, что американские войска сосредоточатся на наращивании сил в направлении противовоздушной и противоракетной оборон, а США «ускорят темпы поставки военной техники обоим государствам».

Напомним, что на прошлой неделе атакам подверглись два основных нефтяных предприятия Саудовской Аравии. Ответственность за нападения взяли на себя йеменские повстанцы. При этом США обвинили в нападениях Иран, который отрицает эти обвинения.

Согласно сообщениям ряда СМИ, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что военный удар по Ирану все еще остается возможностью, и самое легкое, что можно сделать – это нанести удар по Ирану.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое