News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Более 1,4 миллиона человек посетили выставку «Тутанхамон, сокровище Фараона» в Париже, что стало рекордом для Франции, передает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию Europe1.

Не тронутую грабителями гробницу Тутанхамона (правителя XVIII династии фараонов, 1332-1323 годы до нашей эры) обнаружил археолог Говард Картер в 1922 году. Эта находка стала одной из главных сенсаций в египтологии.

 Радио отмечает, что выставка закрылась в воскресенье, суммарно ее посетило чуть более 1,42 миллиона человек. На выставке были представлены 150 древних артефактов из гробницы фараона. Среди них золотые украшения, гравюры, скульптуры, предметы культа и другие египетские древности. По сообщению организаторов, на выставку можно было попасть с 23 марта по 22 сентября этого года.

«Среди этих 1,4 миллиона посетителей нас посетили 93% французов и 7% иностранцев … В основном успех выставки сделала французская публика»,- цитирует радиостанция слова генерального директора Тьерри Венсанти, который возглавляет компанию IMG France, занимавшуюся экспозицией.

В свою очередь директор парка Ла-Виллет, в главном павильоне которого размещалась выставка, отметил в интервью газете Ouest France, что организаторы рассчитывали, что выставку посетят около 750 тысяч человек. Однако же эта экспозиция побила рекорд своей предшественницы 1967 года, тоже посвященной Тутанхамону.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое