News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Президент Франции Эмманюэль Макрон подверг критике политический курс иранского руководства. Это заявление глава французского государства сделал в самолете по пути в Нью-Йорк в понедельник, где он примет участие в заседании Генеральной ассамблеи ООН, передает ТАСС

«Иранцы идут в настоящее время по пути усиления напряженности, что является стратегической ошибкой», - передает его слова газета Le Monde. «Это является ошибкой как для самого Ирана, так и с точки зрения задачи обеспечения коллективной безопасности», - сказал Макрон.

В то же время президент, отвечая на вопрос, кто, по его мнению, совершил удар по саудовским нефтяным объектам, сказал: «Нужно быть очень осторожными в заявлениях относительно тех, кто стоит за ударами. На данный момент существуют определенные представления об этом, однако не следует забывать, что эта бомбардировка - военный акт нового вида. Он изменяет саму экосистему, в которой находился регион, создает параметры новой ситуации», - считает французский лидер.

Макрон отметил, что сохраняет надежды на продвижение по иранской проблеме на сессии Генеральной ассамблеи ООН. «В Нью-Йорке перед нами стоит важная задача. Оба участника кризиса там будут присутствовать. Но если у нас таким образом соблюдено единство места, то единство действия соблюдено не в полной мере, тем не менее можно надеяться, что-то [положительное] произойдет», - считает французский президент.

Два крупнейших предприятия саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco в Абкаике и Хурайсе были атакованы в ночь на 14 сентября. Ответственность за нападение взяли на себя мятежники-хуситы из йеменского движения «Ансар Аллах», заявившие, что при совершении диверсии были использованы 10 начиненных взрывчаткой беспилотных летательных аппаратов. В результате взрывов и пожаров, вызванных ударами, добыча крупнейшего в мире экспортера нефти упала на 5,7 млн баррелей с 9,8 млн баррелей в сутки.

США и Саудовская Аравия возложили ответственность за нападение на Иран. По их версии, атака была организована с применением беспилотников и ракет, которых нет в арсенале хуситов. В Тегеране эти обвинения назвали беспочвенными.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое