News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Британец Гэвин Манро - мебельный фермер: на своей земле в Средней Англии он выращивает предметы обстановки, сообщает Reuters.

В этом году урожай богатый: 250 стульев, сотня ламп и 50 столов. Идея пришла из двух источников - японского искусства бонсай и собственного опыта: родившись с искривленной спиной, Гэвин несколько лет провел в специальном корсаже, который заставил его кости вернуться в правильное положение - прямо как дерево.

«Вместо того, чтобы 50 лет выращивать дерево, затем срубить его, разрезать на мелкие части, которые можно только единожды склеить - явное разбазаривание ресурсов - мы занялись вот этим», - говорит Манро.

По словам фермера, идея в том, чтобы растить дерево в той форме, которая тебе нужна, сплетая части вместе в один цельный предмет.

Манро начал свои эксперименты в 2006 году, а в 2012 вместе с супругой Элис организовал компанию Full Grown и с тех пор посвящает увлечению все свое время.

Не обошлось без проблем: один из первых урожаев растоптали коровы, а что осталось - прикончили кролики. Также пришлось потрудиться, чтобы найти эффективный способ формовки растений, не мешающий росту.

Сегодня супруги Манро продают свою продукцию за немалые деньги: стул стоит 10.000 фунтов стерлингов, светильники - несколько сотен, а столики обходятся покупателям от 2.500 до 12.500 фунтов.

Но даже заплатив такую сумму, покупателям приходится ждать от шести до девяти лет, пока мебель вырастет. Еще год уходит на её высушивание. Один из клиентов получит свой заказ в 2030 году - как раз к выходу на пенсию.

Супруги Манро планируют расширять производство и искать новые формы. Элис мечтает вырастить целый обеденный гарнитур - пусть это и займет по меньшей мере десяток лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое