News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Продолжается рабочий визит премьер-министра Никола Пашиняна в Соединенные Штаты Америки.  Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства республики, Пашинян в Силиконовой долине посетил штаб-квартиру ведущей компании в области информационных технологий «Синопсис», где его встретил президент компании Чи Фу Чан. Последний приветствовал визит главы кабмина Армении в «Синопсис» и отметил, что они придают важное значение сотрудничеству с Ереваном и ее продолжительному развитию. Он представил направления деятельности компании, ее программы, отметил, что компания имеет 120 офисов в разных странах мира, и общее число сотрудников компании составляет около 13 000 человек.

По его словам, «Синопсис»  постоянно увеличивает объемы своей деятельности и в этих рамках намерен расширить круг деятельности и в Армении.  Отметим, что у компания  есть филиал в Армении  - это «Синопсис Армения», в котором работают 700 человек. Филиал действует с 2004 года. Президент компании «Синопсис – Армения» Ерванд Зорян, который также участвовал во встрече с Пашиняном, отметил, что «Синопсис – Армения» является одним из стабильно развивающихся и эффективных филиалов  компании и планирует ежегодно увеличивать число сотрудников на 100 человек.

В свою очередь, глава кабмина республики, поблагодарив за прием, сказал, что для Армении «Синопсис» - ценный партнер. «Правительство Армении провозгласило технологическую сферу приоритетом, и мы придаем важное значение сотрудничеству с компанией «Синопсис». Мы заинтересованы в привлечении инвестиций в сферу высоких технологий, создании новых рабочих мест, подготовке специалистов и готовы стимулировать этот процесс  посредством инструментария Правительства», - сказал он.  

Премьер-министр с удовлетворением отозвался о многолетнем сотрудничестве «Синопсис – Армения» и Ереванского политехнического университета, заметив, что это хороший пример инвестиций крупной IT-компании в развитие образования и науки. Подчеркнув важность подобного сотрудничества учебных учреждений и работодателей, Пашинян представил программы и инициативы Правительства в сфере информационных и высоких технологий, которые направлены на формирование более благоприятной экосистемы для технологических стартапов и инвестиций. Стороны еще раз подтвердили готовность к развитию сотрудничества и обменялись мнениями вокруг дальнейших совместных планов.  Чан также подчеркнул, что «Синопсис-Армения» в этом году отмечает 15-летие своего основания. Он пригласил Пашиняна принять участие в приуроченном к 15-летию филиала торжественном мероприятии, запланированном на ноябрь.  Глава кабмина Армении встретился также с армянами - представителями целого ряда компаний, действующих в сфере высоких технологий в Силиконовой долине. Отметив важность встречи, он подчеркнул, что это хорошая возможность для совместного обсуждения возможностей взаимодействия.

Пашинян также сказал, что цель Правительства заключается в том, чтобы превратить Армению в интеллектуальную страну. И в этом направлении, по его словам, предпринят целый ряд конкретных шагов.   В свою очередь, собеседники премьера отметили, что они заинтересованы во вложении инвестиций в сферу технологий Армении и возможностями развертывания деятельности в  республике.  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Макунц и Амо обсудили армяно-американские отношения
И расширения ее возможностей…
USAID: США увеличивают поддержку, оказываемую Армении
С 1992 года Соединенные Штаты инвестировали в Армению почти 3,3 млрд. долларов…
Генпрокурор РА приняла представителей Госдепа и департамента юстиции США
Затронуты вопросы углубления правовой взаимопомощи…
Армения продлила соглашение с США в сфере противодействия распространению оружия массового уничтожения
Правительство Армении обязуется облегчить…
Омбудсмен представила судье Верховного суда штата Гавайи проблемы депортированных из Арцаха армян
Задокументированная информация была обобщена во внеочередном докладе…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
Самое