News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Армения придает важное значение как партнерству с Грецией в двустороннем формате, так и сотрудничеству в рамках Европейского союза. Об этом заявил на встрече с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом в штаб-квартире ООН глава Правительства Армении Никол Пашинян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе кабмина республики, в ходе встречи Пашинян подчеркнул, что дружественные связи двух государств и политические отношения высокого уровня являются хорошей основой для развития экономических и взаимовыгодных связей в других сферах. В свою очередь, Мицотакис заметил, что армянский и греческий народы объединяют исторические связи, и высокий уровень двустороннего политического диалога нужно использовать для углубления сотрудничества и по другим направлениям.

Собеседники обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества, коснулись возможностей активизации экономических связей, обменялись мнениями о нынешнем состоянии и динамике экономик обеих стран. Они также подчеркнули, что существует значительный экономический потенциал и по возможности необходимо активно работать в направлении его реализации. Стороны подчеркнули, что прямое воздушное сообщение Ереван - Афины, которое уже действует, способствует развитию торгово-экономического сотрудничества и туристических связей. В контексте активизации контактов между деловыми кругами Армении и Греции была отмечена важность организации совместных бизнес-форумов. Главы кабминов двух государств коснулись и сотрудничества между министерствами обороны Армении и Греции, оценив его как эффективное.

Собеседники обсудили еще и вопросы, касающиеся процесса ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения - ЕС. Пашинян отметил, что уже 17 стран-членов ЕС ратифицировали соглашение и попросил Мицотакиса, чтобы и Греция как можно скорее ратифицировала соглашение и содействовала окончательному вступлению соглашения в силу. Премьер-министры Армении и Греции также обменялись мнениями о начале процесса либерализации визового режима.

Пашинян придал важное значение сбалансированной позиции Греции в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта. Мицотакис, в свою очередь, выразил Армении признательность за содействие усилиям Греции и Кипра в вопросе решения кипрской проблемы.

Премьер-министр Армении в рамках работы 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН  принял участие и в церемонии открытия «Политического форума высокого уровня по вопросам устойчивого развития».

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Пашинян провел короткие встречи и с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном и президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое