News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Это был очень важный семинар для армянской стороны. Помимо меня в делегации были представлены представители оппозиционных фракций. Об этом в ходе совместной пресс-конференции в парламенте Армении 25 сентября заявила депутат от правящего блока «Мой шаг» Гаянэ Абраамян, подводя итоги участия армянской делегации в Международном парламентском семинаре по свободе СМИ.

Так, партию «Светлая Армения» на семинаре представляла Анна Костанян, а «Процветающую Армению» - Шаке Исаян.

Абраамян отметила, что в ходе семинара обсуждались вопросы обеспечения защиты представителей СМИ, а также борьба с фейковыми новостями, которая, по словам депутата, во всем мире уже воспринимается как реальная и вполне серьезная угроза национальной безопасности и демократии.

В семинаре, как отметила Абраамян, участвовали представители парламентов Бразилии, Бельгии, Канада, Германия, Румыния, Латвия, Новая Зеландия, Сербия, Бахрейн, Кения, Великобритания и Армения.

«Участниками семинара были не только депутаты и сенаторы, но и представители гражданского общества, эксперты из академической, журналистской, и правовой сферы, которые имели довольно богатый, серьезный международный опыт. Среди них были и довольно известные журналисты», - пояснила парламентарий.

Как призналась сама Абраамян, данная встреча довольно положительно на нее повлияла, и теперь она собирается инициировать законопроект о внесении поправок в Закон «О деятельности СМИ».

«В ближайшее время будет сформирована рабочая группа, поскольку с 2003 года Закон «О деятельности СМИ» не подвергался никаким корректировкам, и в этом отношении были допущены серьезные упущения. Нам предстоит довольно большая и сложная работа», - сообщила депутат.

Абраамян отметила, что в ходе семинара она подчеркнула для себя довольно важную деталь: с 2018 года количество случаев применения насилия в отношении представителей СМИ увеличилось практически вдвое.

«К сожалению речь идет и о росте числа убийств журналистов, что не может не вызывать беспокойства», - заявила парламентарий, добавив, что чаще всего журналисты подвергаются преследованию в Турции, Азербайджане, России, и Венгрии, где под угрозой находится не только их профессиональная деятельность и карьера, но и жизнь.

При этом, как заметила депутат, международные коллеги особо подчеркнули, что Армения, по сравнению с другими странами, совершила буквально немыслимый рывок в вопросе обеспечения соответствующих условий для работы СМИ, о чем свидетельствовали и представители Великобритании.

«Я могу даже досконально процитировать. По их словам, никакая страна за последние 10 лет не добивалась таких серьезных успехов», - подчеркнула Абраамян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
CNN через суд пытается получить доступ к записям разговора Байдена с прокурором
Телеканал называет разговор Байдена с Хёром необычным…
Скандально известную резиденцию Берлускони превратили в центр иностранной прессы
Помещение площадью 1600 квадратных метров теперь превращено в офис и центр пресс-конференций с люстрами и фресками на потолках для 450 членов Ассоциации иностранной прессы Италии...
Самое