News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Останки редкого синего кита обнаружены у атлантического побережья Канады, недалеко от города Порт-Хоуксбери (провинция Новая Шотландия), передает ТАСС со ссылкой на телеканал CTV. 

Специалисты канадского Общества защиты морских животных смогли определить, что это был молодой кит. Длина его тела составляет 17 метров. В ближайшее время останки млекопитающего будут тщательно исследованы для установления причин его гибели. По предварительным данным, смерть морского гиганта могла наступить в результате столкновения с кораблем.

По словам специалиста по синим китам, биолога Ричарда Сирза, данный вид млекопитающих дает крайне мало потомства, что является проблемой для популяции. «За последний 41 год мы насчитали только 31 новорожденного среди синих китов, [обитающих в водах канадской Атлантики]», - сказал он телеканалу.

К середине ХХ века популяция синих китов была практически полностью истреблена, в результате чего в 1966 году их промысел был запрещен во всем мире. По разным оценкам, в настоящее время в мировом океане обитают от 10 тыс. до 25 тыс. синих китов. В Северной Атлантике, по предположениям ученых, их может быть от 600 до 1,5 тыс. особей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ушастая сова – коренной житель Еревана
Малышей усилиями пользователей соцсетей назвали Аней и Амелией…
FIA: Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
Симптомы посттравматического расстройства включают гипервозбуждение, резкие реакции при напоминаниях о травме…
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
Самое