News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Демократы Палаты представителей США объявили о начале расследования в рамках официальной процедуры импичмента в отношении президента Дональда Трампа, обвиняя его в обращении за зарубежной помощью, чтобы дискредитировать своего оппонента Джо Байдена в преддверии выборов в следующем году.

Скандал разгорелся после того, как неназванный информатор в США подал жалобу в отношении содержания беседы Трампа с Зеленским. В результате некоторые демократы потребовали начать процедуру импичмента Трампа за попытку использования другой страны в целях дискредитации внутреннего оппонента.

Трамп во вторник пообещал опубликовать стенограмму разговора с Зеленским. Ранее он подтвердил, что обсуждал Байдена, но сказал, что во время беседы не оказывал давления на президента Украины с целью проведения антикоррупционного расследования в отношении бывшего вице-президента и его сына в обмен на американскую военную помощь.

Как работает импичмент?

Основатели Соединенных Штатов создали должность президента и опасались злоупотребления полномочиями. Поэтому они включили в Конституцию США процедуру отстранения действующего президента от должности.

\Согласно Конституции, президент может быть отстранен от должности за «государственную измену, взяточничество или другие тяжкие преступления и проступки».

Существует неверное понимание, что термин «импичмент» относится к отстранению президента от должности. На самом деле он касается только выдвижения обвинений Палатой представителей - аналогично обвинительному заключению по уголовному делу.

Дебаты о том, как следует начинать расследование в рамках процедуры импичмента, продолжаются. Даг Коллинз, самый высокопоставленный республиканец в судебном комитете, ранее говорил, что официальное расследование начинается только после того, как за это проголосует Палата. Но законодатели-демократы утверждают, что в таком голосовании нет необходимости.

Судебный комитет Палаты представителей традиционно возглавляет расследования по делам об импичменте, однако лидеры Демократической партии могут также назначить ответственным специальный комитет.

Если простое большинство 435 членов Палаты одобряет выдвижение обвинений, известных как «статьи импичмента», процесс передается в Сенат, верхнюю палату, которая проводит судебное разбирательство для определения вины президента.

В таком процессе члены Палаты выступают в качестве прокуроров, сенаторы - в качестве присяжных, председательствует главный судья Верховного суда США. Для вынесения обвинительного приговора и отстранения президента от должности требуется большинство в две трети голосов в Сенате, состоящем из 100 членов.

В Палате 235 демократов, 199 республиканцев и один независимый член. В результате демократы могли бы объявить импичмент Трампу без поддержки республиканцев.

В 1998 году, когда у республиканцев было большинство в Палате представителей, она проголосовала за импичмент президента Билла Клинтона, демократа.

В настоящее время в Сенате 53 республиканца, 45 демократов и два независимых члена, которые обычно голосуют вместе с демократами. Для вынесения обвинительного приговора и отстранения президента от должности потребуется 67 голосов. Таким образом, не менее 20 республиканцев и все демократы и независимые члены должны были бы проголосовать за отстранение Трампа с поста президента путем импичмента.

Республиканское большинство в Сенате может проголосовать за немедленное снятие обвинений с Трампа без рассмотрения доказательств.

Ни один президент не был отстранен от должности непосредственно в результате импичмента. Один, Ричард Никсон, подал в отставку в 1974 году, прежде чем его можно было отстранить. Двоим, Эндрю Джонсону в 1868 году и Клинтону, был объявлен импичмент Палатой представителей, однако Сенат не признал их виновными.

В маловероятном случае, если Сенат признает Трампа виновным, вице-президент Майк Пенс станет президентом на оставшийся срок полномочий Трампа, который истекает 20 января 2021 года.

В соответствии с 25-й поправкой к Конституции, президента может сменить вице-президент, если глава государства больше не может исполнять обязанности, например, в случае недееспособности. Этот процесс начинается с того, что вице-президент и большинство членов кабинета уведомляют Конгресс, что президент не в состоянии исполнять обязанности.

В истории США о начале процедуры импичмента объявлялось трижды. В 1868 году Конгресс попробовал отстранить от власти президента Эндрю Джонсона, а в 1998 импичмент был объявлен Биллу Клинтону. Тем не менее, Сенат позднее заблокировал обе эти инициативы, и политики сохранили президентское кресло.

В 1974 году Ричард Никсон из-за угрозы импичмента добровольно покинул свой пост, не дожидаясь решения Конгресса.

По материалам Reuters, BBC

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое