News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

ЕСПЧ опубликовало 25 сентября заключение  касательно исполнения решения суда Арменией по делу погибшего в Нагорном Карабахе военнослужащего Сурена Мурадяна.

Согласно заключению комитета, расследование обстоятельств смерти Сурена Мурадяна было возобновлено, были предприняты следственные действия. Комитет настоятельно призвал власти ввиду значительного количества времени, прошедшего с момента рассматриваемых событий, активизировать свои усилия.

Комитет отметил институциональные реформы, направленные на обеспечение независимости и оперативности расследований и участия потерпевших, а в частности: создание следственного комитета. В то же время комитет настоятельно призвал власти принять во внимание рекомендации, высказанные национальными и международными правозащитными учреждениями, для более эффективного применения изменений на практике.

Представители комитета поприветствовали законодательные изменения, а именно: принятие статьи в Уголовном кодексе Армении определяющей пытки, изменения в Уголовно-процессуальном кодексе, включающие гарантии от жестокого обращения, и новый закон о помиловании.

Комитет предложил властям представить статистические данные и другую соответствующую информацию, касающуюся расследований и судебного преследования в отношении новой статьи о пытках, а также призвал власти полностью реализовать новые гарантии в Уголовно-процессуальном кодексе.

Отметим, что по делу военнослужащего Сурена Мурадяна, погибшего  во время службы в Нагорном Карабахе в 2002 году, Европейский суд обязал Правительство Армении выделить семье Мурадянов компенсацию в размере 50 тысяч евро, зафиксировав, что правомочные органы не провели подобающего следствия для того, чтобы призвать к ответственности виновных в смерти военнослужащего. Отец Сурена Грач Мурадян обратился в Европейский суд, настояв на том, что сын во время выполнения службы заболел, и ему не оказали подобающую медицинскую помощь.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое