News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

ЕС в частном порядке предупредил Иран о том, что будет вынужден отказаться от ядерной сделки в ноябре, если Тегеран предпримет дальнейшие шаги по приостановлению своих обязательств в  рамках соглашения, пишет The Guardian.

Иран уже предпринял ряд шагов по приостановлению обязательств, и намерен предпринять еще один  в ноябре, если США не отменит экономические санкции.

Предупреждение Ирану, предварительно согласованное тремя сторонами (Британия, Франция, ФРГ)  подписавшими соглашение, было сделано на встрече в минувшую среду.

 ЕС заявил Ирану, что он включит вопрос несоблюдения Ираном обязательств в официальный механизм разрешения споров, если следующий шаг отказа от обязательств будет существенным.

Иран заявляет, что предпринимает шаги в ответ на санкции США. Тегеран отмечает, что эти действия обратимы, если Европа начнет выполнять свои обязательства.

Ожидается, что Иран начнет четвертый этап по приостановлению обязательств 7 ноября.

Если будет задействован  механизм урегулирования спора у сторон будет 30 дней, чтобы доказать существенное несоблюдение. В случае необходимости санкции против Ирана будут восстановлены.

Такой шаг станет огромным ударом для ЕС, который  после выхода США пытался сохранить соглашение. Администрация Трампа пытается убедить ЕС отказаться от этой сделки, и госсекретарь США Майк Помпео на этой неделе заявил, что нападение на нефтяные объекты в Саудовской Аравии  стало «пробуждением» для Европы.

Предупреждение ЕС также прозвучало после того, как президент Франции Эммануэль Макрон не смог добиться новой договоренности  между США и Ираном, по которой Вашингтон отменит санкции, а Тегеран вернется к полному соблюдению соглашения.

Макрон надеялся, что шок от атаки на саудовские нефтяные месторождения, приписанный Ирану как ЕС, так и США, заставит обе стороны пойти на компромисс.

Но отказ Вашингтона отменить какие-либо санкции до переговоров с иранскими официальными лицами, а также отказ Тегерана вступать в какие-либо контакты до ослабления санкций сделали миссию Макрона невозможной.

В четверг, выступая перед журналистами в Нью-Йорке, президент Ирана Хасан Роухани призвал Соединенные Штаты «прекратить  политику максимального давления» в пользу «диалога, логики и разума».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
Самое