News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Франция провожает в последний путь бывшего президента республики Жака Ширака. Понедельник объявлен днем национального траура в память о выдающемся политике, который умер 26 сентября на 87-м году жизни, передает ТАСС.

Как сообщили в Елисейском дворце, официальные церемонии пройдут сначала в почетном дворе исторического Дома Инвалидов, где покойному французскому лидеру будут отданы воинские почести. Как президент республики на протяжении 12 лет, с 1995 по 2007 год, он также являлся верховным главнокомандующим французскими вооруженными силами.

По завершении военных почестей траурная процессия направится к старинной парижской церкви Сен-Сюльпис, расположенной между Люксембургским садом и бульваром Сен-Жермен. Там в присутствии членов семьи Ширака, президента Франции Эмманюэля Макрона и зарубежных лидеров пройдет заупокойная служба. По окончании прощания в церкви Макрон встретится в Елисейском дворце с иностранными коллегами, прибывшими в Париж.

Дань уважения

Восемь десятков лидеров стран мира прибудут в Париж для участия в понедельник в церемонии памяти бывшего президента Франции Жака Ширака. Об этом сообщило агентство France Presse со ссылкой на Елисейский дворец.

В Париж прибудут президент России Владимир Путин и президент Италии Серджо Маттарелла. Среди подтвердивших еще в минувшую пятницу свое предстоящее участие в траурной церемонии - президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, бельгийский премьер Шарль Мишель. Также во французскую столицу направляются премьер-министр Ливана Саад Харири, президент Грузии Саломе Зурабишвили, глава правительства Венгии Виктор Орбан и президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо. В Париж приедет и князь Монако Альбер II.

На церемонии в парижском соборе Сен-Сюльпис будут присутствовать король Иордании Абдалла II и эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани.

Церемонию памяти, проходящую в присутствии близких и родственников Ширака, возглавит президент Франции Эмманюэль Макрон. В храме будут находиться премьер-министр страны Эдуар Филипп, спикеры верхней и нижней палат французского парламента, лидеры ряда французских партий.

Будут широко представлены политики эпохи Ширака, как французские, так и иностранные. Среди них - бывший канцлер Германии Герхард Шредер, бывший глава правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, бывший президент США Билл Клинтон и бывший глава афганского государства Хамид Карзай. Из прежних президентов Франции в Сен-Сюльпис прибудут Николя Саркози, Франсуа Олланд, Валери Жискар д'Эстен.

Понедельник объявлен во Франции днем национального траура. Флаги на госучреждениях будут приспущены. В середине дня в Елисейском дворце будет дан обед в честь прибывших в страну лидеров стран и видных политиков.

В зеркале эпохи

Политику он покинул в 2007 году после завершения президентских полномочий. Но и после ухода из Елисейского дворца он оставался одной из наиболее популярных фигур во Франции. С самым молодым из своих преемников Жак Ширак встретился впервые в сентябре 2017 года уже после победы 39-летнего Эмманюэля Макрона на выборах.

На прощание он подарил своему гостю небольшой бронзовый бюст де Голля, который всегда оставался на рабочем столе в его кабинете - будь то в парижской мэрии или в Елисейском дворце. По словам его дочери Клод, покойный президент очень дорожил этим бюстом и хотел своим подарком подчеркнуть преемственность республики вне зависимости от политических барьеров.

Хотя официально это еще не подтверждено, ожидается, что похороны Ширака пройдут до конца дня на кладбище Монпарнас. В этом парижском некрополе похоронены Ги де Мопассан, Жан-Поль Сартр и другие известные писатели, деятели искусств Франции. Президент упокоится рядом со своей старшей дочерью Лоранс, безвременно ушедшей из жизни три года назад.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое